Камаргские забавы

Не на сайте Anastasia Скрытый потенциал Anastasia (Aivannik) 7 янв. 2015 г., 12:44:37

Рейтинг сообщения: 12

Камаргские забавы

Как и обещала, выкладываю свои заметки о «курс камаргез» - древней традиции игрищ с быками на Средиземноморье.

Камаргские скачки – это неотъемлемая часть культуры юга Франции. Часто данную забаву отождествляют с корридой, но это не так. В отличие от корриды, в камаргских боях (исторически их даже называли «играми», а не «боями») главным персонажем является не человек, а бык. Травм животному не причиняют. У быков есть собственное имя, многих из них чтут после смерти, о самых доблестных складывают легенды. В деревне Сэн-Мари-Де-Ля-Мэр относительно недавно был установлен памятник быку Вово.

Забавы проводятся весной и осенью в деревнях на юге Франции (главные события проходят на аренах в городе Арль и Ним). Мой фоторепортаж из деревни Палавас ле Фло. Ферия - это праздник в испанском духе, собирающий толпы людей, которые заполняют улочки деревень. В течение дня проходят различные представления: как с животными (на аренах и улицах города), так и без них (например, жуты - традиционное соревнование на лодках). Люди танцуют на улицах и радуются, это настоящий праздник жизни.

Существует несколько видов игр. Это могут быть соревнования, когда спектакль ведется на арене - на рога быка прикрепляют кокарду, которую участники соревнований должны снять в ходе представления специальным инструментом. В центре арены может быть установлен небольшой бассейн и по условиям животное должно оказаться в воде в тот момент, когда с него снимают ленточку. Бывают просто зрелища без соревнований - быков выпускают на улицу города в сопровождении нарядных пастухов и пастушек на камаргских лошадях. В Палавасе бега быков и лошадей устраивают не только в городе, но и на пляже )))

П.С. Всех с Новым Годом и Рождеством!
П.П.С. Я с вами на ФК уже год ))) Спасибо сайту и его участникам за всё! )