Весна на Лазурке. Праздник лимонов и мимозы.

Не на сайте Anastasia Скрытый потенциал Anastasia (Aivannik) 2 мар. 2016 г., 17:33:31

Рейтинг сообщения: 10



Весна у французов официально ещё не наступила - ждут весеннего равноденствия. И пусть календарную весну они не признают, но уже с середины февраля во многих городах и деревнях устраиваются различные цветочно-красочные фестивали (битва цветов в Ницце, праздник лимонов в Мантоне, фестиваль мимозы и т.п.).

Делюсь небольшим отчётом с празднеств в этом году, на которых мне впервые удалось побывать.

Попасть на выставку в Мантоне вообще-то толком не получилось : приехала слишком поздно для дневного посещения, а ночного карнавала ждать надо было слишком долго... Поэтому поснимала только то, что видно из-за изгороди ))) Фестиваль проводится каждый год, длится около двух недель начиная с середины-конца февраля. Для подготовки статуй-великанов используется более сотни тонн цитрусовых. Каждый год выставка проходит по определённой тематике. Тема этого года – старое итальянское кино, из персонажей узнала только Клеопатру и пышногрудую даму из фильма «Амаркорд» )))

Праздник мимозы в этом году проходил в деревеньке Мандельё-ля-Напуль. Тематика – Жюль Верн. Смысл во многом напоминает проезжающий кортеж во время Тур де Франс – перед публикой проезжают красочные тележки и оттуда скидывают ветки мимозы. Надо громко просить/кричать, чтобы заполучить заветную веточку. В рамках этого праздника накануне были выборы Мисс-Мимоза (победительница – в центре), она потом будет соревноваться с такими же Мисс из других городков и возможно, даже станет Мисс Франс )) Параллельно идут и другие представления – карнавальные танцы, гимнастика, пение, оркестр, дефиле фольклорных старушек, ...

Всем приятного просмотра и солнечного настроения!