Сolor and B&W?/ цвет или ЧБ?

Не на сайте Via Скрытый потенциал Via (Via_Arti) 25 мая 2020 г., 13:28:04

Рейтинг сообщения: -6

Как-то села я на диванчик, дома и задумалась..
Цвет или ЧБ??? Мне безумно нравится черно-белая фотография, она для меня как загадка.. Хочется её рассматривать додумывать, играть с цветами..да, да! С цветами..их там нет, вот именно! Но они есть в голове и порой, когда смотришь на черно-белую фотографию, она пред мной раскрывается как раскраска, в детстве... Ты сам в своей голове, своими мыслями и фантазиями можешь дорисовать и подобрать цвета и оттенки!
Вопрос спорный, цвет или ЧБ? Многие считают, что фотограф просто чтобы не париться с цветами, не выводить зеленый оттенок с кожи человека, убирать грязные тени или вывести из желтого оттенка фотографию, фотограф просто фигарит ЧБ! Вот это выход.. да, некоторые так считают. А по мне это сложный жанр! В цвете ты цветом передаёшь погоду, настроение или на что хотелось бы автору, чтобы зрители обратили внимание. Чего не скажешь о ЧБ, в черно белой фотографии так не получиться, там нужно играть исключительно светом, чтобы привлечь внимание к чему-то определенному, или только светом можно передать то или иное настроение в данном снимке..Он становится уникальным отображением авторского взгляда.
А как же главный секрет хорошей монохромной фотографии? Ведь он заключается в умении находить объекты и виды, которые будут хорошо смотреться в монохроме. И этот процесс происходит еще до того, как фотограф поднимает камеру, заглядывает в видоискатель и нажимает кнопку затвора..

А вы?
Что выбираете цвет или ЧБ?
Тоже считаете, что ЧБ это не хитрый маневр избежать грязных цветов в фотографии и потратить меньше времени на обработку фотографии? Или наоборот считаете, что черно белая фотография это что-то волшебное?