Категорически не согласна!

Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 14 дек. 2011 г., 09:59:28

Рейтинг сообщения: 0

Абсолютно не согласна с отклонением одной своей фотографии в конкурсе "Экология". Можно долго обсуждать определение понятия "пейзаж" (кстати, в конкурсе "Хмурое небо" оно читалось модератором оооочень широко)но, учитывая именно тему экологии, представляется важность постановки актуального вопроса по заданной теме. Дело не столько в участии, сколько в признании проблемы.

"Loverena (loverena) 28 ноября 2011 #
Принимаются фотографии, где изображены проблемы современной экологии.
Условия. Снимок должен иллюстрировать одну или несколько проблем современной экологии. Проблема должна быть либо очевидна неподготовленному зрителю, либо фотография должна сопровождаться пояснительным описанием того, какая именно проблема отражена на снимке. Необходимо, чтобы был отражен не слишком локальный масштаб проблемы (т.е. фотография отдельно взятого окурка не иллюстрирует мало-мальски широкой проблемы). Жанр - пейзаж."

Всю жизнь я живу в Москве, на Ленинградском шоссе. И мне, как биологу и человеку, много лет состоявшему в Дружине по охране природы МГУ (много сделавшей для улучшения именно экологии, даже в законодательном плане)очевидна проблема соседства с магистралью. Сейчас это заметно на деревьях, а лет через 10, возможно, коснется и людей. Дать фото дороги и деревьев - было бы слишком мелко и непонятно, хотя изменения форм крон достаточно заметны. Я выбрала именно такой вариант, может быть, не строгий в понятии "пейзаж", зато ярко отражающий проблему. "Ведьмины метлы", как называют подобные разрастания в народе, обычно вызываются паразитическими грибами или вирусами, в садоводстве большинство декоративных карликовых форм растений получено именно в результате вегетативного размножения подобных экземпляров. Но и близость автомагистралей влияет на растения сходным образом, с той разницей, что пораженные ветви и деревья гибнут. Механизм этого недостаточно ясен и изучен, а последствия и вовсе непредсказуемы и, насколько я знаю, и дипломы, и диссертации по теме считаются важными и актуальными.

"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет", - цитирую, возможно, неточно. Если имелось в виду именно это, наверное, и смысла большого в конкурсе и нет...(((
И еще - все больше и больше мне хочется вернуть Зеленые Карточки, чтобы сайтовцы могли показать свои фотографии, оцененные более компетентно. Явный субъективизм в модерации многих конкурсов уже всех "достал".