Редкий гриб

Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 6 мая 2013 г., 08:29:33

Рейтинг сообщения: 4

Вот какую редкость подарил весенний лес. Пошли, как обычно, за строчками. И внук углядел это чудо. Никогда их раньше не было, а тут-россыпи, штук 100 в одном месте, на десной дороге и поблизости, грунт-супесь, елово-смешанный лес. Пришли домой, определили.

SARCOSOMA GLOBOSUM - САРКОСОМА ШАРОВИДНАЯ


ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ
Bulgaria globosa - Булгария шаровидная; Burcardia globosa - Буркардия шаровидная.

НАРОДНЫЕ НАЗВАНИЯ
Народные названия для данного вида отсутствуют.

МЕСТА ОБИТАНИЯ И ВРЕМЯ РОСТА
Сапротроф-аскомицет, растущий на почве (на моховой и еловой подстилке) в старых темнохвойных и елово-кедрово-пихтовых лесах - обычно группами по 8-10 штук. Апотеции часто почти полностью скрыты во мхе, и наружу выступает только их верхняя часть. Растет в Псковской и Пермской областях, в Западной Сибири - в конце апреля и начале мая, а также в Европе и Северной Америке (спорадически; в Европе численность падает). Найден на юге Ленинградской области в мае. На Карельском перешейке (на северо-востоке) обнаружен в последнюю пятидневку апреля (одно семейство).

ОПИСАНИЕ
Крупное плодовое тело 3-6 (до 12) см в диаметре и 3-9,5 (до 12) см высотой. В свежем состоянии имеет шаровидную или цилиндрическую форму с блюдцеобразной верхней частью, где расположен гимений, - похож на бочонок с крышечкой, заполненный прозрачной светлой жидкостью. Поверхность неровно слабо-морщинистая или морщинистая (А.Жуков и С.Миловидова), темно-бурая или коричневая, гимений черно-бурый. У основания имеются крупные гифы - ризоморфы, вытягивающиеся на несколько сантиметров. Масса гриба 20-220 граммов вместе с жидкостью, но может достигать и нескольких сотен граммов.
Во влажном состоянии плодовое тело наполнено бесцветной студенисто-водянистой массой типа желатина, в сухом - становится плоским. Гифы мякоти погружены в желатинообразную массу. Споры бесцветные.

ДВОЙНИКИ
Из-за особенностей внешнего вида гриб трудно с чем-либо спутать.

СЪЕДОБНОСТЬ
Несъедобен.

ПРИМЕЧАНИЯ
Редкий вид - внесен в Красные книги Восточной Фенноскандии, России, Ленинградской области и многих других регионов. В отдельные годы весьма обилен (в Западной Сибири), но в обычные годы редок и там. Массово появляется раз в 8-10 лет, являясь т.н. грибом-метеором.
В народной медицине применяется против ревматизма - для втирания используется его внутренняя жидкость ("земляное масло"). Лечебные свойства гриба изучал П.Сюзов.