О творчестве и конкурсах

Режим невидимки Евгений Скрытый потенциал PRO Евгений (fotokonkurs) 6 янв. 2011 г., 20:14:25

Рейтинг сообщения: 0

Так получилось, что этот сайт посвящен конкурсам фотографий. Казалось бы, я сказал сейчас банальную и очевидную вещь. Однако предлагаю от этой простой истины продлить размышления дальше, и, возможно, переосмыслить некоторые спорные моменты, которые возникают в последнее время.

Итак, конкурсы. Конкурс - это соревнование. Соревнования не могут быть "сами по себе", они всегда существуют в рамках каких-то правил. В нашем случае есть общие правила (описание организаторской части конкурсов) и частные правила (правила самих конкурсов), о которых я и хочу поговорить. Правила - это ограничения. Ограничения, выход за которые считается автоматическим проигрышем. Здесь я хочу обратить внимание на то, что именно эти ограничения и отличают Фотоконкурс.ру от любого другого сайта художественной, любительской и профессиональной фотографии, где любой желающий может выставить напоказ любое свое творение. Нет, здесь так не пройдет. Либо фотография удовлетворяет условиям конкурса, либо она считается проигравшим в этом конкурсе. Каким бы именитым ни был автор фотографии, как бы искусно ни была сделана фотография, каким бы нестандартным был снимок, но если он нарушает правила конкурса, то он - проигравший. Мы не любим это слово, поэтому заменили его более мягким аналогом - Непризнанный.

Отсюда следует несколько очень важных выводов.

1. Любой шедевр, не удовлетворяющий условиям данного конкретного конкурса, считается проигравшим.
2. Любой снимок (хотя бы с зачатками художественности), удовлетворяющий условиям, будет участвовать в конкурсе.
3. Жюри, принимающему решения о допуске фотографии на конкурс, должно быть очевидно, что снимок удовлетворяет минимальным требованиям (по качеству и по соответствию условиям конкурса).


Особенно хотелось бы остановиться на последнем выводе. Почему это важно, чтобы члены жюри понимали задумку автора фотографии? Поскольку это конкурс, а не персональная выставка, а в жюри собрались люди с богатым жизненным опытом, не обремененные узостью взглядов, и не новички в фотомастерстве, то они вполне способны дать адекватную оценку тому, насколько снимок не выходит за заданные рамки.

Итак, резюме:
1. Фотоконкурс - это игра по правилам
2. Фотоконкурс - это не фотосайт ("посмотрите на меня")
3. Фотоконкурс - это не фотовыставка ("посмотрите, как я умею")


P.S. Хотелось бы сразу предвосхитить НЕправильные выводы:

1. На конкурсах нет места творчеству
2. Любая нестандартная задумка будет зарублена на отборочном этапе
3. Эксперты формально подходят к отбору

Удачи на конкурсах!


P.P.S. Пожалуйста, не нужно здесь давать ссылки на фотографии, "опровергающие" то, что написано выше. Очень прошу, не надо тут устраивать разбор полетов.