Дом В.Говинга
Не на сайте Евгения Скрытый потенциал Евгения (arhiopterikc) / Дом В.Говинга / Руины / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Старинный особняк одного из самых знаменитых книготорговцев прошлого века Виктора Говинга - уничтожает время. Когда-то этим зданием и его владельцем восхищались...

  • Не на сайте Евгения Скрытый потенциал Евгения (arhiopterikc) автор 4 апр. 2011 г., 22:08:51 #
    0

    Построен в 1903—1904 годах.
    Квадратный в плане, с закрытым двором-колодцем, пятиэтажный каменный дом типичен для финского модерна. Он привлекал всеобщее внимание живописным декором главного фасада — пестрящими мелкими переплетами оконных фрамуг. Дом В. Говинга не подвергался разрушению в военные годы, и в нем, как нигде в Выборге, сохранились интерьеры в стиле национального романтизма.
    Важная достопримечательность дома — различные по форме и цвету камины. Их здесь более шестидесяти. Эти камины служат не только средством обогрева и вёнтиляции, но и важными элементами художественного убранства. Рисунки на их изразцах гармонируют с орнаментом лёпных потолков и отделкой дверей.
    Особой торжественностью отличалось оформление парадной лестницы: мозаичные полы, фресковые росписи на стенах, художественное литье ограждений и пластичные по форме деревянные перила, скульптурные изобряжения летучих мышей под потолками лестничных площадок.
    Дом В, Говинга в наше время был жилым. За почти полувековую эксплуатацию его ни разу не ремонтировали, в результате чего дом оказался в аварийном состоянии. Жильцов отселили, и совместная советско-люксембургская фирма «Евродил» реконструирует здание под валютную гостиницу.


  • Не на сайте валерий николаевич Скрытый потенциал валерий николаевич (valeriy-nikolaevich) 6 апр. 2011 г., 23:38:46 #
    0

    Советско-люксенбургская???????


Эта функция доступна только для PRO