ПАСХА ДОМА
Не на сайте Nina Скрытый потенциал Nina (nina-29) / ПАСХА ДОМА / Воскресение Христово / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Старинная традиция в композиции с древними кувшинами.
СИМВОЛ праздника ПАСХИ: крашенки (писанки) и куличи.
Издревле на центр стола ставят кулич с яйцами на чистую белую скатерть.
Эта атрибутика соблюдена.
Фото из архива.Дизайн кулича и яиц мой.

  • Не на сайте Nina Скрытый потенциал Nina (nina-29) автор 26 апр. 2011 г., 09:25:01 #
    0

    . Всю Страстную неделю готовят традиционные пасхальные блюда - куличи и пасхи, красят яйца, которыми в воскресный день предстоит разговеться после долгого Великого поста. Ведь первое, что должен съесть пришедший со Светлой пасхальной заутрени православный христианин, - освященное в церкви яйцо, главный пасхальный символ.

    Символ Пасхи
    Почему именно яйцо? Еще древние народы считали, что оно символизирует тайну жизни, ее первооснову. Символика же пасхального яйца еще шире - из «неживого» яйца рождается живое существо, которое сносит «неживое» яйцо, из которого потом... Иными словами, яйцо в христианстве стало символом не только рождения, но и возрождения.

    Обычай красить яйца и дарить их друг другу в день Воскресения Христова очень древен: некоторые историки относят его к временам апостольским. По одному из преданий, Мария Магдалина начала проповедь в Риме с того, что поднесла императору Тиберию красное яйцо. Другое предание утверждает, что поднесенное яйцо было белым, а красным стало лишь после того, как император воскликнул: «Как яйцо не может изменить цвет, так и человек не может воскреснуть из мертвых!» С тех пор христиане и красят пасхальные яйца - в напоминание всему миру, что Воскресение Христово все-таки произошло.

    Источник www.d-pils.lv/news/23195


Эта функция доступна только для PRO