Храм Рождества Богородицы
Не на сайте Евгения Скрытый потенциал Евгения (arhiopterikc) / Храм Рождества Богородицы / Храмы (новички) / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Тверская область. Спировский район. с.Рождество.

  • Не на сайте Евгения Скрытый потенциал Евгения (arhiopterikc) автор 22 сент. 2011 г., 20:37:33 #
    0

    Село Рождество. Существует предание, что Екатерина II, осматривая земли между Петербургом и Москвой, завернуля в село. Проезжая по мосту через Граничную, любуясь живописными местами, она повелела остановиться у деревянной часовни Рождества Богородицы, что была устроена над источником на левом берегу реки. Здесь, при участии государыни, был отслужен молебен. Красота этой часовни с изображением на фронтоне Богородицы с младенцем запомнилась императрице. Во время проведения Генерального межевания земель России, подписывая документ о разделе наделов этих мест, она вспомнила красивое село и назвала его так, как называлась часовня - Рождество Богородицы. Так и записали: "Холуи - Рождество тож". Было это в 1780 году. С тех пор на всех географических картах Холуи начали обозначаться как Рождество.
    Сегодня в реставрируемом Рождественском храме вновь проходят православные службы, начаты работы по восстановлению часовни над источником, бьющем на реке Граничной. До сегодняшнего дня сохранилась и древняя традиция. В престольный праздник Рождества Богородицы сотни верующих со всех концов Тверской области приезжают сюда, чтобы совершить крестный ход и омовение в водах источника, вода которого считается святой и исцеляющей.