"Охраняется государством"
Не на сайте Лариса Скрытый потенциал Лариса (Larka) / "Охраняется государством" / В старом парке тихий пруд (профи) / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

На памятной доске при входе в парк написано: "Памятник архитектуры и садово-паркового искусства. Лефортовский парк("Головинский сад").1-я половина XVIII в. проекты Н.Бидлоу и арх.Б.Растрелли. ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ"

  • Не на сайте Лариса Скрытый потенциал Лариса (Larka) автор 18 нояб. 2011 г., 00:00:48 #
    0

    Лефортовский парк назван в честь Франца Лефорта, сподвижника ПетраI. Это - первый регулярный парк России, скопирован со знаменитого Версальского ансамбля. В 1703 г. на этом месте был построен дворец генерал-фельдмаршала Ф.Головина,ближайшего сподвижника Петра,главы внешнеполитического ведомства. Он предназначался для приемов и пиршеств. После смерти Головина ПетрI купил усадьбу у наследников и превратил в императорскую резиденцию. В 1723 г. по его поручению доктор Бидлоу (первый начальник военного госпиталя) начал устраивать сад, который поднимался от Яузы и был украшен фигурными прудами, островками, плотинами,каскадами и другими "затеями". Для украшения парка был приглашен арх. Растрелли. При императрице Анне Иоановне арх.Растрелли на верхней террасе был спроектирован дворцово-парковый ансамбль "Летний Анненгоф" Современники называли парк "Версалем на Яузе". Исследователи считают его прообразом парков Санкт-Петербурга. В настоящее время в парке сохранились липовая аллея, пять прудов, грот Ф.Б.Растрелли (на снимке) и ротонда с бюстом Петра (на снимке).


Эта функция доступна только для PRO