Гора Партизанка.
Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) / Гора Партизанка. / Лучше гор могут быть только горы… / Зелёная группа / Выбыла во Втором раунде

Ай-Петринское плато, одна из возвышенностей названа Партизанка, внутри горы пещера, где прятались партизаны во время Великой Отечественной войны. Рядом горное озеро которое обеспечивало водой.

  • Не на сайте валерий николаевич Скрытый потенциал валерий николаевич (valeriy-nikolaevich) 17 июн. 2013 г., 21:17:35 #
    0

    Всё что написано бред полнейший.


  • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 17 июн. 2013 г., 21:50:17 #
    0

    Что бред название? Или что была война? Или вы не верите в партизан, так рядом много памятников где они захоронены( есть фото). И пещера внутри есть и озеро есть . А вот бред это вы Валерий Николаевич из Монголии:-))


  • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 17 июн. 2013 г., 22:01:42 #
    +1

    В октябре — ноябре 1941 г. войска фашистской Германии вторглись в Крым и 250 дней осаждали Севастополь. В апреле — мае 1944 г. захватчики были сброшены с Крымского полуострова. В годы оккупации они находились здесь явно в двусмысленном положении: владея Крымом, не могли быть полными его хозяевами. Смертельная для них угроза исходила от Первой, Главной, гряды Крымских гор, ставшей базой для партизанских соединений и ареной ожесточенных боев. Немецкие и румынские дивизии, эсэсовцы, каратели блокировали партизан с юга и с севера, но боялись и сунуться на горные дороги. Бывали моменты, когда партизаны отвлекали на себя до двух-трех дивизий захватчиков полного состава.

    Шайтан-Мердвен в те годы стал партизанской тропой. Илья Вергасов, один из руководителей партизанского движения в Крыму, вспоминает такой эпизод. Два деда-партизана отправились по Главной гряде к Шайтан-Мердвену, выбрали укромное место на обрыве над южнобережным шоссе и несколько дней били из винтовок по кабинам немецких автомашин, отправив некоторые из них под откос3.

    В другой раз группа партизан под началом сапера Ивана Кучерова спустилась по Чертовой лестнице к шоссе и взорвала тот самый мост, который находится в нескольких десятках метров от начала тропы к ущелью. Погиб сапер Кучеров. Скончался он от тяжелых ран уже на перевале, куда товарищи внесли его на руках по Чертовой лестнице4. Не он ли покоится под каменной пирамидой на окруженной лесом поляне, на самой седловине Шайтан-Мердвена? А кому известны имена тех партизан и солдат Красной Армии, что лежат в братских могилах у шоссе?

    Блокируя ущелье, фашисты минировали и взорвали несколько тесных переходов Чертовой лестницы.

    Нет, история не поставила точку на Шайтан-Мердвене, история продолжается. Гора Партизанка находится возле Шайтан-Мердвен.


    • Не на сайте IGЯлта Скрытый потенциал IGЯлта (gigofoto) 19 июн. 2013 г., 12:08:52 #
      +1

      Всё Вы правильно списали с интернета про Чертову Лестницу (Шайтан-Мердвен) и партизанах, что там действовали. Но у Вас на снимке не Шайтан-Мердвен и не гора Партизанка, а Биюк-Исар, на которой и вокруг которой находятся остатки средневекового поселения. Биюк-Исар находится в 14 км от Шайтан-Мердвена, что по крымским меркам явно не "возле". "Рядом горное озеро которое обеспечивало водой" партизан появилось после войны в качестве накопительного озера для полива виноградников и плантаций сладкого лука, поэтому партизаны не подозревали о существовании будущего озера.
      Про "внутри горы пещера, где прятались партизаны во время Великой Отечественной войны" я скромно помолчу, так как партизаны Вашу фразу об этой пещере не одобрили бы..
      Единственно, что связывает эту гору с партизанами - наблюдательный пункт партизан на этой горе, чтобы следить за передвижениями фашистов по Воронцовской дороге Ялта-Севастополь.
      Поэтому Валерий Николаевич хоть и написал грубовато свой комментарий, но по сути верно...


      • Режим невидимки Rita Скрытый потенциал PRO Rita (ritta) 19 июн. 2013 г., 17:37:33 #
        0

        Вопрос к автору фотографии...
        Это Ваша работа?


        • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 19 июн. 2013 г., 18:10:07 #
          0

          Все работы что я выставляю мои.


          • Режим невидимки Rita Скрытый потенциал PRO Rita (ritta) 19 июн. 2013 г., 18:33:48 #
            0

            Тогда... много звёзд...и удачи!
            Капитан, Вы можете поправить описку...обратившись, к Loverena (loverena)


            • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 19 июн. 2013 г., 19:35:29 #
              0

              Спасибо Большое за доброе пожелание!!! Если надо подтвердить подлинность фото у меня есть куча фото с этого места, в том числе и со мной:-) А вот про описку непонятно, поясните пожалуйста.


              • Режим невидимки Rita Скрытый потенциал PRO Rita (ritta) 19 июн. 2013 г., 19:48:15 #
                0

                Мой вопрос возник исключительно из-за того, что выше... Вас, поправили...по поводу описания изображенного на снимке объекта...
                Вывод -
                или автор... не автор... и не знает, что он представляет на конкурс...
                или из-за большого количества отснятого материала, произошла путаница...в описании...(об этой описке и шла речь)


  • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 19 июн. 2013 г., 20:07:13 #
    0

    Он не поправил, он просто нахамил:-) У нас в Крыму многие горы имеют несколько названий, есть тюрские названия, например эта гора известна как Биюк-Исар (великая крепость) и местное название данное в советское время Партизанка. После войны ее вообще называли Голова Сталина в угоду вождю. Данная гора использовалась партизанами как аванпост для наблюдения за дорогой. Я просто пользуясь случаем захотела напомнить людям про эту великую страницу нашей истории. Но ув. Николай Петрович осудил меня за недостаточную достоверность.Просто он пользуется данными Академии наук, а я местной топонимикой :-)


    • Режим невидимки Rita Скрытый потенциал PRO Rita (ritta) 19 июн. 2013 г., 20:10:45 #
      0

      Спасибо за пояснение...очень интересная информация...
      Фоторабота замечательная.
      Ещё раз удачи, Капитан!


      • Не на сайте Инга Скрытый потенциал Инга (sikhote2011) автор 19 июн. 2013 г., 20:23:25 #
        0

        Спасибо за понимание и добрый отзыв!!!


Эта функция доступна только для PRO