Муравьиная тропа
Не на сайте Ольга Скрытый потенциал Ольга (vesnaosen) / Муравьиная тропа / Следы / Серая группа / Выбыла в Первом раунде

  • Не на сайте Александр Скрытый потенциал Александр (CANDRO) 20 февр. 2015 г., 12:36:58 #
    0

    мне кажется тут со следами проблема, уж очень маленькие они.


    • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) 20 февр. 2015 г., 13:51:47 #
      +1

      Со следами тут проблемы нет ;)
      Просто капитану надо было пояснить, не все обладают знаниями из жизни муравьев.

      Муравьи-разведчики, находя еду, оставляют пахучий след, по которому устремляются остальные фуражиры и массово доставляют еду в муравейник. Запах для муравьев очень стойкий, держиться долго. И бегающие по дороге муравьи его подновляют. Поэтому если вы обнаружили в раоне хлебницы пищевого муравья, мало его просто придавить. Надо еще и тщательно вымыть поверхности по которым он предположительно приполз (стенки шкафчика, столешницу). Иначе скоро придут другие.

      Следы на такой дороге бывают весьма разнообразны по информационности, а не только меткой направления. Например есть запах мобилизации. Если разведчик наталкивается на добычу, с которой можно справиться только общими усилиями или набегом идет враждебный вид муравьев и может грозить нападение муравейнику. Он немедленно мчится к своему гнезду. При этом ему совсем не обязательно останавливать каждого встречного собрата и растолковывать план предстоящей операции. За него это сделает специальный "феромон рекрутирования", который он начинает выделять взамен обычного феромона следовой дорожки. След разведчика теперь становится сигналом к мобилизации - любой муравей этого же муравайника, который натыкается на такую дорожку, тотчас бросает все свои дела, и в свою очередь, на бегу к цели метит путь "феромоном рекрутирования". И поскольку муравьиные маршруты невероятно перепутаны, то - быстрее, чем вы прочтете это объяснение, - тысячи муравьев включатся в армию.
      Иногда в результате такой слепой химической мобилизации войско оказывается даже чрезмерно большим, Муравьи, оставшиеся не у дел, образуют резерв, который толчется возле места битвы или грабежа, готовый прийти на помощь или быть на подхвате - на случай богатых трофеев. Порой излишняя многочисленность даже мешает сами муравьям. Кстати, "феромон рекрутирования" менее устойчив, чем тот, которым метят обычные разведывательные дорожки. Он и не нужен надолго, иначе, организовав стремительную атаку, он после этого будет попросту посылать новых "рекрутов", как говорится, после драки кулаками махать. :)

      Так что все эти муравьи в кадре "идут по следу" не хуже гончих.


      • Режим невидимки Евгений Скрытый потенциал PRO Евгений (fotokonkurs) 20 февр. 2015 г., 14:01:33 #
        0

        Читал как Ричард Фейнман в детстве развлекался тем, что ловил на линейку муравья (или таракана? не помню уже) и переставлял на другое место, направляя его в нужном направлении. Спустя 10-15 минут след фиксировался и муравьи бежали уже по новому, не ими запланированному, маршруту :)


      • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) 20 февр. 2015 г., 14:04:47 #
        0

        П.С. кроме того конкретно в кадре еще есть следы какого-то вещества, на которое прибежали муравьи, так что следов тут с избытком


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO