Приятный ужин деликатесной мухой
Не на сайте IGЯлта Скрытый потенциал IGЯлта (gigofoto) / Приятный ужин деликатесной мухой / Из жизни насекомых / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Взаимодействие паука и неловкой мухи

  • Не на сайте IGЯлта Скрытый потенциал IGЯлта (gigofoto) автор 11 мар. 2015 г., 11:26:38 #
    0

    Какая странная оценка от Сергея Валиева. Одно из двух:
    1. Либо он что-то обнаружил особо нехорошее в качестве снимка, чего не обнаружили остальные,
    либо...
    2. Боится пауков за какие-то проделки и теперь их преследует при первой возможности.
    Страсть, как хотелось бы услышать от Сергея тайную причину его оценки


  • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (serge1960) 21 мар. 2015 г., 18:34:18 #
    +3

    Игорь, по вашему пожеланию..)))Изображение Я бы разместил горизонтально и немного кадрировал. Применение HDR позволит сбалансировать темные и светлые участки, но ценой этому будет цветовой шум, возникающий при высветлении. Это и наблюдается на вашей фотографии в темно-зеленой области под пауком и не только там. Все это очень похоже на sharp, хотя этот фильтр не применялся вроде..Для профилактики перед HDR необходимо качественно избавиться от шумов, а только затем попытаться заняться самим HDR. Все эти манипуляции могут по разному трактовать КУ при оценке, может быть большой разброс из-за взглядов оценщиков. В этих случаях желательно консультироваться у признанных макрушников. Они точно знают все технологии создания макрофото и, наверняка, уже прошли школу ошибок и поисков их устранения.


    • Не на сайте IGЯлта Скрытый потенциал IGЯлта (gigofoto) автор 21 мар. 2015 г., 19:00:08 #
      0

      Благодарю за содержательный коммент. Мне видны примерно все недостатки этой работы. Но....речь шла не об этом.
      Просто обратил внимание, что последнее время Сергей Валиев (чего раньше за ним не замечалось) стал часто ставить явно неадекватные оценки работам. Явно неадекватные, означает не только непонятное занижение, но и непонятное завышение оценки. Речь не идет о моих конкретно работах. Можно пройтись по работам ближайших конкурсов и убедиться в моих словах. Я рассуждаю так: если я это вижу, то, конце концов, это видят или увидят остальные. Поэтому дал сигнал на той работе, где Сергеем в очередной раз проставлена явно неадекватная оценка. Как мне представилось из объяснения Сергея, ему работа просто не понравилась, чего у куратора при оценке работы в принципе не должно проявляться. Для (нравится-не нравиться) существует первый раунд, где сайтовцы сообща решают, что нравится, а что не нравится. Подменять своим мнением первый раунд не стоит. Иначе, для чего тогда нужен первый раунд?


      • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (serge1960) 21 мар. 2015 г., 20:24:17 #
        +3

        В моем комментарии есть именно то, что надо...Именно по этой работе...Я бы поставил ей не больше пятерки из десяти и был бы недалек от оценки Сергея. Но оценки других КУ выше в большинстве и по моим понятиям о макрофото не очень соответствуют реальности...Стоит попросить оценить эту работу макрушникам нашего сайта и посмотреть кто прав из КУ. При оценке работ других тем стоит определяться самими темами. Если это "Взрослые как дети", наверное стоит учесть , что большинство работ будет выглядеть как СА. Это будет или постановка или "скоротечная" репортажка, внешне очень похожая на СА. Здесь не стоит столь критично относиться к оценке художественности и более серьезно обследовать качество фотографий. В таких темах работы внешне напоминающие СА могут быть гораздо художественнее постановочных и определять оценку надо только по техническому качеству. Кто как и чем определяется при оценке - это понятия растяжимые и все же немного предсказуемы. Если тема конкурса ближе к жанрам творчества оценщика - диапазон его оценок шире и наоборот, если тема далекая - диапазон сужается... Надо быть готовым к таким ньюансам. В моих высказываниях я никого не стараюсь обвинить, смотрю только на себя. Часто сравниваю оценки КУ со своими - "виртуальными"....У всех разные взгляды и стоит примириться с этим.


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO