Последняя из Могикан.
Не на сайте Алёна Скрытый потенциал Алёна (pomoro4ka) / Последняя из Могикан. / Зарисовки из жизни глубинки / Зелёная группа / Победитель конкурса (3-е место)

  • Не на сайте СветлаНочка Скрытый потенциал СветлаНочка (svetmoyigor) 23 мар. 2017 г., 23:34:25 #
    +2

    Встречала данные о том, что в России только за последние 20 лет можно насчитать порядка 23000 исчезнувших или упраздненных населенных пунктов, стертых с карты. Дети и внуки разлетаются, старики доживают свой век... Уходит в небытие и деревушка.. Грустно осознавать что кому-то нельзя уж вернуться к своей малой родине. Разве что на денек. Еще грустнее представлять, если туда совсем никого не тянет... Жаль, что последние из могикан не вечны. Удачи, Капитан, Вашей трогательной работе в конкурсе))


    • Не на сайте Марина Мыльница PRO Марина (MarinaUsh) 24 мар. 2017 г., 01:03:49 #
      0

      Грусно! Но надеюсь и верю, что у деревни всё далеко не безнадёжно. Немало людей, уставших от городской суеты, тянет к истокам.


      • Не на сайте Алёна Скрытый потенциал Алёна (pomoro4ka) автор 24 мар. 2017 г., 21:01:30 #
        0

        Марина, спасибо Вам за отзыв. Всегда хочется верить в хорошее и светлое, возможно деревня не вся уйдет в прошлое, изменится в облике, но в центральных районах сохранится. В эти места не вернётся жизнь, здесь нет работы после развала колхозов, лесхозов … от этого снимка до города 400 с лишним километров, до села - 150 (масштабы северного края)))).


    • Не на сайте Алёна Скрытый потенциал Алёна (pomoro4ka) автор 24 мар. 2017 г., 20:58:52 #
      0

      Могикане - некогда крупная и могущественная конфедерация пяти индейских племён, населявших 40 крупных деревень в верховьях и по среднему течению реки Гудзон…
      «Последняя из Могикан» представительница огромного пласта русских деревень, вдоль всего течения реки Пинега Архангельской области, деревни уходящей навсегда в прошлое.
      Светлана, спасибо за комментарий, я рада что на снимке Вы увидели что я хотела передать.


      • Не на сайте СветлаНочка Скрытый потенциал СветлаНочка (svetmoyigor) 25 мар. 2017 г., 23:42:06 #
        +1

        Сокрушению моему нет предела оттого, что добираюсь, куда причуда тянет, поездом и местечковыми автобусами (иногда совсем развалюшками)), но и последние не могут довезти до всех тем мест Архангельской и Вологодской области, где хотелось бы побывать, чтобы успеть увидеть воочию уходящее, которое скоро канет в Лету. Именно успеть, потому что с удручаюшей скоростью утрачиваем следы русского деревянного зодчества. Увы-увы... Отмечу важный плюс фотографии Вашей - это жизнь. Пусть и едва теплится она, но есть в ней толика надежды)) Не могу равнодушно смотреть на вросшие в землю вековые избы...


  • Не на сайте Ольга Скрытый потенциал Ольга (olenka72) 25 мар. 2017 г., 14:34:45 #
    0

    понравилось фото, удачи))


  • Не на сайте СветлаНочка Скрытый потенциал СветлаНочка (svetmoyigor) 27 мар. 2017 г., 23:16:27 #
    +2

    Радуюсь сегодня вместе с Вами, Алена! Вполне возможно, что в шапке сайта деревушка эта будет жить гораздо дольше, нежели ей суждено под проливными дождями без заботливых рук. Без живой души дом угасает быстро...Вы же в кадре успели сохранить печальную историю угасания. С удовольствием поэтому поздравляю Вас с выходом в финал!


    • Не на сайте Алёна Скрытый потенциал Алёна (pomoro4ka) автор 28 мар. 2017 г., 21:08:46 #
      0

      Светлана, спасибо Вам !!!! Финал здорово, но отзыв и отклик так же важен для нас - снимающих))).


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO