декор
Не на сайте ngyhffrttgvd Скрытый потенциал ngyhffrttgvd (bradley) / декор / Не по назначению / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Раньше,для того чтобы пошел дождь,вешали на забор или на кол глиняную посуду. Если дождь шел слишком сильно,то кричали хозяйке, чтобы она сняла горшок с кола.

  • Не на сайте ngyhffrttgvd Скрытый потенциал ngyhffrttgvd (bradley) автор 30 мая 2017 г., 12:41:05 #
    +1

    В Полесье, для того чтобы пошел дождь, вешали на забор или на кол глиняную посуду. Если дождь шел слишком сильно, то кричали хозяйке, чтобы она сняла горшок с кола (Черниговщина). В других местах, наоборот, полагали, что перевернутая глиняная посуда закрывает дождь; поэтому во время засухи били горшки и кувшины, висящие на заборе, или крали их и кидали в колодец.

    В Белоруссии и Польше горшок, повешенный на забор, должен был уберечь кур от ястребов. В Покутье битый горшок или старая одежда и шапка, надетые на палку, призваны были защитить посевы не только от воробьев, но и от сглаза. В Вятской губ. в Великий четверг до восхода солнца хозяйка дома, нагая, бежала со старым горшком в руках в огород и опрокидывала горшок на кол, где он и оставался в течение всего лета; считалось, что он предохраняет кур от хищных птиц. Отбитое горло кувшина или горшок без дна называются у русских «куриным богом».


  • Не на сайте Галина Скрытый потенциал Галина (Galinna7) 30 мая 2017 г., 17:01:15 #
    0

    Капитан, у Вас по площади всего кадра какие - то белые закорючки, как пыль или мусор, может стоит подчистить и перезагрузить ?


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO