город в снегу
Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (oyme) / город в снегу / Пустынный городской пейзаж / Серая группа / Выбыла в Первом раунде

Всю ночь падал снег. Поэтому в предрассветных сумерках город голубой

  • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 17 мар. 2018 г., 05:05:15 #
    +1

    Вот такой прямо голубой? Думаю, КЭП, перенасытили цвет и с кривыми бы поработать, смотрится неестественно. Иногда нарочитое перенасыщение идет снимку на пользу, но не в этом случае, ИМХО.


    • Не на сайте Марина Мыльница PRO Марина (MarinaUsh) 19 мар. 2018 г., 00:18:26 #
      0

      Плюсую. И столб лучше было бы отрезать Фрагмент


      • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (oyme) автор 19 мар. 2018 г., 22:30:57 #
        0

        Вы удивитесь, но снимок вообще не обработан.
        Мне всегда нравились честные снимки. А природа подчас удивляет своими красками и эффектами.











































































        Этот снимок сделан сотовым телефоном. И город и правда такой голубой. Жаль что вы его таким не видели.


        • Не на сайте Юрий Любитель Юрий (Yuri-22) 19 мар. 2018 г., 23:07:40 #
          0

          ))) Извините Капитан, только с целью уточнить, потому как тоже люблю честность, так этот снимок сделан Вами или, как Вы написали, сотовым телефоном?


        • Не на сайте Марина Мыльница PRO Марина (MarinaUsh) 19 мар. 2018 г., 23:41:59 #
          +3

          Я открою Вам один небольшой секрет: фото без обработки далеко не всегда равно "честный снимок". Балланс белого штука коварная.
          Да, снег в тенях обычно отдаёт в голубой или фиолетовый. Но на этом фото с синевой явный перебор.


        • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 20 мар. 2018 г., 03:45:19 #
          +5

          КЭП, я живу девять месяцев среди снега. У меня тысячи зимних фотографий с разным освещением. Телефон Вам наврал, изменив реальную картинку. Это часто бывает. Недавно увидела необычного цвета небо на закате, ярко синее с явным зеленоватым оттенком. И из двух десятков фотографий только одна приблизительно передала этот цвет. Если Вы честно, сожгли кашу, будет честно не давать ее гостям, а выкинуть в мусорное ведро... Успехов...


          • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (oyme) автор 20 мар. 2018 г., 12:14:25 #
            0

            Да, доброта это ваше основное качество. Простите, что задела вас рассуждениями о честности фотографии.


            • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 20 мар. 2018 г., 12:33:37 #
              +4

              Когда-нибудь, Вы поймете, критика (без перехода на эмоции и личности) - это наивысшее проявление доброты. Это значит к Вам НЕ РАВНОДУШНЫ. Мои самые большие надежды, когда я выкладываю фото в конкурс, связаны не с местом, которое оно займет, а ЛЮБОЕ проявление внимания, особенно если оно критично. Меня зацепило в Вашей фотографии, что Вы способны восхититься светом (ведь именно из-за него, этого необыкновенного сумрачного, на границе дня и ночи, отраженного многократно от снега Вы и показали это фото). Я всего лишь набралась смелости чтобы подсказать об ошибке (кстати не одной), но не как злобный критик, а как доброжелательный учитель. Читайте мои комментарии окрашивая их ироничными и благожелательными интонациями, именно таковыми они и являются.


              • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (oyme) автор 20 мар. 2018 г., 12:48:54 #
                +1

                А вот иронию, считаю в таких случаях не уместной и отношу к желанию уколоть. Не понимаю зачем. Мы привыкли делать друг другу больно даже не замечая этого. Я не стремлюсь выиграть конкурс, мне важно не это. Доброжелательный учитель указывает на ошибки с любовью, а не иронией или сарказмом. Я не сомневаюсь, что в мастерстве фотографии вы меня превосходите, я думала вы мне подскажете что не так, а не по смеётесь. Жаль что ошиблась.


                • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 20 мар. 2018 г., 13:26:14 #
                  +1

                  Жаль, что вы видите, то чего нет, и не видите ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ желание помочь и подсказать. А ирония всегда уместна, особенно САМОИРОНИЯ.
                  Что по сути замечаний к фотографии. Многие фотоаппараты, особенно встроенные в телефоны имеют маленькую светосилу и компенсируют недостатки полученного изображения программными средствами, задирая так называемую "освещенность", которая тянет за собой все цветовые кривые и нарушает баланс белого (ББ). Исправить это сложно (иногда и невозможно, как раз когда снимок был сделан в условиях низкой освещенности), но можно подправить в каком либо редакторе. Правда в процессе вылезет еще много всякой бяки в виде шумов, постеризации и пр.
                  Если у Вас появятся более конкретные вопросы, то задавайте. Обязательно отвечу (если знаю ответ). С любовью... Наталья.


  • Режим невидимки Irina Статус: скрыт PRO Irina (Irina-25K) 20 мар. 2018 г., 13:14:14 #
    +4

    Наталья, хоть Вы и обижаетесь на замечания, рискну написать своё мнение...если позволите )
    "Снимок вообще не обработан. Мне всегда нравились честные снимки" - для Вас он возможно и честный, но не для телефона. Встроенная автоматика обрабатывает снимок как ей заблагорассудится, вернее как ей указывает программа. И выдаёт чаще всего очень большие погрешности, особенно то что касается ББ, искажая цвета.
    Поэтому фотографы предпочитают сами обрабатывать свои снимки и из сырого материала получить картинку, приближенную к реальности. Это будет гораздо честнее, чем отдать кадр на усмотрение бездушной автоматики.
    На Вашем кадре далеко не "честный" цвет получился)) Да и столбы так не падают в жизни как на фото. Это тоже телефон Вас обманывает). Вот такие погрешности и стОит исправлять в редакторе. Тогда и будет по-настоящему "честный снимок".
    Удачи Вам в дальнейшем творчестве!)


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO