Камни крепостной стены
Не на сайте steed Мыльница steed (weterok) / Камни крепостной стены / Стена / Зелёная группа / Выбыла во Втором раунде

  • Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 29 апр. 2018 г., 12:34:13 #
    +1

    Каменная кладка стены замечательно, очень качественно и выразительно показана и проработана! И в целом работа весьма хороша. Единственнная помарка - не удалась граница неба на стыке с кровлей стены и с башней - повылезали ХА...


    • Не на сайте steed Мыльница steed (weterok) автор 30 апр. 2018 г., 09:54:02 #
      0

      Да, Vladimir (observer), мне тоже очень обидно. Пришлось взять в путешествие дешёвую оптику, и везде ХА. Но другой пока нет ((


      • Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 30 апр. 2018 г., 16:33:16 #
        +2

        Капитан, ХА очень легко убираются в ФШ: тыкаете пипеткой по ХА и убираете насыщенность соответствующего цвета до минимума - и готово!.. Потом, если потребуется, можно пройтись восстанавливающей кистью по тем участкам на кадре, где этот цвет нужен... Это все буквально минутное дело, поэтому меня всегда передергивает, когда я вижу ХА на достойной и во всех отношениях качественной работе...


        • Не на сайте steed Мыльница steed (weterok) автор 30 апр. 2018 г., 20:47:20 #
          0

          О, Vladimir (observer), спасибо!!! Нашла ещё более эффективный способ через профиль Lab, напишу себе экш. Ну все равно спасибо за идею! А то каждый раз со штампом или губкой возиться - умучивалась. Вот с эти снимком просто не успела. Предыдущий больше часа обрабатывала. Вы мне просто съемочный сезон спасли!


          • Не на сайте Ruslan_NalsuR Скрытый потенциал Ruslan_NalsuR (NalsuR) 2 мая 2018 г., 13:25:45 #
            +1

            Удаление ХА легко осуществляется в лайтруме, буквально парой нажатий мыши. Там достаточно просто нажать "убрать аберрации" или пипеткой ткнуть в нужное место: www.youtube.com/watch


            • Не на сайте Ягуся Скрытый потенциал Ягуся (sx444) 2 мая 2018 г., 13:34:27 #
              0

              Согласна Руслан)


            • Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 2 мая 2018 г., 14:39:11 #
              0

              Суть та же самая, что и в описанном мной выше методе, только в ЛР всё делает автомат и неизвестно еще, когда ему что и как замкнёт... Я вот предпочитаю лично контролировать процесс - в ФШ можно по своему усмотрению тонко регулировать не только насыщенность соответствующего цвета, но и его яркость и тональность - для каждой фотографии может быть по разному;) Например в данном конкретном случае на небе местами присутствуют те же оттенки цвета, что и на ХА - прога может убрать не только ХА, но и фрагментарно обесцветить небо, так что по любому нужно будет по небу пройтись восстанавливающей кистью..)


              • Не на сайте Ягуся Скрытый потенциал Ягуся (sx444) 2 мая 2018 г., 15:00:51 #
                0

                В капче тоже удобно, тоже насыщенность и яркость хорошо регулируется)


                • Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 2 мая 2018 г., 15:09:47 #
                  0

                  Капча - это Capture Pro?;) Я конвертирую в Camera RAW, там тоже есть подобные инструменты, но убивать ХА мне удобнее в ФШ, где есть возможность работать со слоями и масками..;)


                  • Не на сайте Ягуся Скрытый потенциал Ягуся (sx444) 2 мая 2018 г., 15:17:05 #
                    0

                    Да. Мне больше каптур нравится, а довожу в Ф.Ш.


              • Не на сайте Ruslan_NalsuR Скрытый потенциал Ruslan_NalsuR (NalsuR) 2 мая 2018 г., 15:24:19 #
                0

                Да, я писал как вариант. Для всех зрителей, которые прочитают. Ведь кому-то хочется вручную контролировать процесс, а кому-то больше понравится вариант быстрой автоматической обработки :)


                • Не на сайте steed Мыльница steed (weterok) автор 2 мая 2018 г., 19:13:07 #
                  0

                  Увы, Ruslan_NalsuR (NalsuR), без ручной обработки - никуда. См. ниже


  • Не на сайте steed Мыльница steed (weterok) автор 2 мая 2018 г., 16:47:33 #
    0

    Изображение

    Результат обработки в Lab: цвет ХА полностью убран, причем только в ХА, остальные места с кисточкой восстанавливать не надо. Но серый след остался. Полагаю, он эффективно убирается только штампом. Но тогда бессмысленен предыдущий этап: если уж долго и упорно всё убирать штампом, то можно сразу с цветом.


    • Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 2 мая 2018 г., 19:19:08 #
      0

      Это нормально, после лечения ХА бесцветные ореолы всегда остаются, где-то они сильнее выражены, где-то слабее - зависит от изначальной запущенности ХА, самой фотографии (вернее от фона, на котором ХА присутствуют), метода их удаления и т.п.... Вот поэтому, чтобы эти ореолы были не так заметны и чем слабее выражены, нужно оперировать не только насыщенностью цвета, но и его яркостью и тональностью... причем нет какого-то универсального способа, для каждого отдельного случая оптимальный рецепт будет свой. Ну а чтобы от этих ореолов совсем избавиться, то без тщательной работы кистью таки не обойтись..)
      Но даже если не сильно заморачиваться и оставить эти ореолы, то все равно будет гораздо лучше, чем если бы были разноцветные ХА, которые за версту видно даже на превьюшке;) А чтобы заметить например такой ореол, который у вас получился, нужно по любому открывать полный размер, и то не факт, что он сразу в глаза бросится..;)
      Удачи, Капитан!


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO