женщинам направо
Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) / женщинам направо / Купола / Красная группа / Выбыла во Втором раунде

"Белая мечеть" шейха Зайда, Абу-Даби

  • Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) автор 2 авг. 2018 г., 21:28:06 #
    0

    С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами. Арабы в первые века существования халифата строили мечети с плоскими потолками, подобными потолкам мечетей Мекки и Медины. Первой мечетью с куполом стала знаменитая Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) в Иерусалиме, построенная в 691 году. Купол был сделан из дерева и покрыт медью или свинцом для защиты от непогоды. С тех пор купола стали отличительно особенностью мечетей, хотя их возводили и во дворцах, в частности над залами для приемов, а также над зданиями медресе и бань (хаммамов).
    Величественные мечети - главные украшения городов в мусульманских странах, привлекая многочисленных туристов и фотографов. Их купола заметны издалека, освещаемые щедрым солнцем.


  • Не на сайте Галина Мыльница Галина (galina-nb) 2 авг. 2018 г., 21:46:41 #
    0

    Может, минарет вообще убрать, Капитан?


    • Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) автор 2 авг. 2018 г., 22:37:10 #
      0

      Это будет совсем другая история, а История в кадре должна быть непременно
      Спасибо за совет


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO

Автор указал, что изображение было сделано на камеру, собственноручно.