женщинам направо
Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) / женщинам направо / Купола / Красная группа / Выбыла во Втором раунде

"Белая мечеть" шейха Зайда, Абу-Даби

  • Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) автор 2 авг. 2018 г., 21:28:06 #
    0

    С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами. Арабы в первые века существования халифата строили мечети с плоскими потолками, подобными потолкам мечетей Мекки и Медины. Первой мечетью с куполом стала знаменитая Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) в Иерусалиме, построенная в 691 году. Купол был сделан из дерева и покрыт медью или свинцом для защиты от непогоды. С тех пор купола стали отличительно особенностью мечетей, хотя их возводили и во дворцах, в частности над залами для приемов, а также над зданиями медресе и бань (хаммамов).
    Величественные мечети - главные украшения городов в мусульманских странах, привлекая многочисленных туристов и фотографов. Их купола заметны издалека, освещаемые щедрым солнцем.


  • Режим невидимки Галина Мыльница PRO Галина (galina-nb) 2 авг. 2018 г., 21:46:41 #
    0

    Может, минарет вообще убрать, Капитан?


    • Режим невидимки Ёжик Статус: скрыт PRO Ёжик (silvester) автор 2 авг. 2018 г., 22:37:10 #
      0

      Это будет совсем другая история, а История в кадре должна быть непременно
      Спасибо за совет


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO