Братская могила
Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) / Братская могила / Память / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

«Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно – не мертвым!
Это надо — живым …»

  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 10 мая 2020 г., 05:21:44 #
    0

    Здесь раньше — вставала земля на дыбы,
    А нынче — гранитные плиты.
    Здесь нет ни одной персональной судьбы —
    Все судьбы в единую слиты.
    ***
    На Братских могилах не ставят крестов…
    Но разве от этого легче?!


  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 31 мая 2020 г., 21:41:21 #
    0

    Конкурс завершен. Можно поговорить без пиара, просто за жизнь. Подтекста снимка за конкурс тут никто так и не заметил. На фото братская могила с нашими именами, но возле нее положена... немецкая каска... тех времен простреленная и проржавевшая.
    Положена скорее во время перезахоронения, которое проведено скорее всего довольно формально. В войну часто в нехватке рук и времени захоранивали павших, где придется, по канавам и воронкам от разрывов. Потом уже много после войны такие разрозненные могилы свозили в единый мемориальный комплекс… чтобы было проще ухаживать… короче, братские могилы «укрупняли». Причем, процесс «оптимизации» захоронений продолжается, как и процесс оптимизации деревень, школ и больниц. Как выясняли позже волонтеры-поисковики, найдя на месте боев заброшенную и уже забытую могилу, бывало физически останки человека с его именным медальоном оставались лежать там же в той же воронке, а на большой мемориал в 50 км отсюда горделиво переносилось только его имя…
    Поэтому возможно, под этой плитой лежат кости и других воинов… и их там может быть и меньше, и больше. Но то что каска – другая… это беда. Я уверен, она положена без задней мысли или глумления, просто походу кто уже там разбирается в сельской глубинке заштатной карельской деревушки (спецов тут явно нет)... Посчитали, раз каска времен ВОВ, найдена у нас в краях - значит в тему. Положили - как тут положили советскую fotokonkurs.ru/photo/394922 или как тут fotokonkurs.ru/photo/394929.
    И таких фактов тьма... даже те люди, которым надо бы знать по долгу службы марки автоматов, модели танков, особенности ношения наград - уже не столь внимательно относятся к этому. Все чаще на 9 мая нас "поздравляют" плакатами с чужими "победителями"... а порой даже с проигравшими - фашистами!

    Кому интересно - почитайте ссылки:
    www.osnmedia.ru/obshhestvo/opozorilis-ko-dnyu-pobedy-vlasti-komi-predlozhili-poklonitsya-posobniku-fashistov-i-ego-olenyu/
    www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/9th-may/
    www.osnmedia.ru/obshhestvo/fashistov-na-plakatah-ko-dnyu-pobedy-razmeshhayut-namerenno-istorik-o-samyh-pozornyh-oshibkah-podborka/
    bootsector.livejournal.com/56237.html
    tsargrad.tv/articles/a-s-plakata-fashist-na-tanke-ulybaetsja-bezumnye-pozdravlenija-chinovnikov-s-dnjom-pobedy_251870

    Просто для теперешних людей война столь далека и абстрактна...
    Для всех… ибо тех, кто воевал, с нами уже нет… Единицы тех кому за 90 и кто реально поучаствовал на фронте - не в счет… их здоровье таково, что они почти не выходят с мест проживания и хорошо если еще соображают головой без деменции. «На общую температуру в больнице» они уже не влияют. Поэтому некому возмутиться, что на могиле наших для наглядности лежит немецкая каска…
    Предвижу возгласы, что для многих война – не пустой звук. Мы на парады ходим, мы фоты деда на палочке носим, с ленточкой оранжево-черной. А на машине написана хвастливое – можем повторить… Только все это – пустое, вы не знаете, что такое война, а то бы вы этого не писали…

    Если кто хочет поговорить об этом, напишите, я могу ответить и про парады под триколором.


    • Не на сайте Юрий Любитель Юрий (Yuri-22) 31 мая 2020 г., 22:14:25 #
      +3

      Вы абсолютно правы Анатолий, но говорить об этом лично я не хочу - не время и не место.
      Тем у кого есть сердце это не нужно, а тем у кого сердца нет это не поможет.


  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 1 июн. 2020 г., 03:18:15 #
    +1

    Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь — то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять! Причем почувствовать сильно... Евгений Гришковец.

    Кстати, у него есть спектакль "Одновременно", в котором он рассказал, как он прочувствовал войну... хотя сам на войне не был:
    Я был однажды на месте боев, и там велись раскопки. Правда, не настоящие раскопки, а так... Искали оружие, ордена, для продажи. И при мне раскопали немецкого сержанта. Это мне потом сказали, что он сержант-артиллерист. Я увидел немного... но мне ХВАТИЛО... Первое, что откопали, были его ноги... в ботинках. Ботинки были зашнурованы кожаными шнурками. Шнурки были завязаны на бантик... На бантик с длинными петлями. Я увидел узел, который пятьдесят с лишним лет назад завязал живой человек. Завязал, а развязать уже не смог, потому что умер. Завязывал и не думал, что его убьют... Завязал точно так же, как я завязываю шнурки... В точности так же. Я почувствовал, как шевелились его пальцы, потому что они не могли шевелится иначе, они совершали точно такие же движения.
    На мгновение я впервые в жизни встретился с живым немецким солдатом Той войны.

    Мне тоже довелось поучаствовать в прошлом веке еще... в подобном... правда немец был более древний... казеровской германской армии времен 1-й Мировой... и его звания было уже не определить... кости были ржаво-коричневые и уже непрочные... И когда я слушал этот спектакль Гришковца, я почувствовал, но свое... того немца, которого сам увидел раскопанным. Мне не было его жаль... этот человек тоже пришел в чужую землю убивать и поэтому был убит сам. Хотя выбора идти или не идти, у него скорее всего не было... Как не будет и у большинства других... если подобное зверство как война начнется снова...
    Но выбора в такой ситуации не будет и у меня тоже... и прежде чем оказаться там же, где этот солдат, вся шелуха цивилизации сползет и с меня и я тоже буду творить вполне себе зверства с точки зрения мирного времени...

    После этого много стало видится иначе... тот же Гамлет, например... www.youtube.com/watch

    П.С. Для приблизительного понимания сути войны если кратко: за интересы элит на убой сгоняется простой народ противоборствующих стран. Неважно как народ в эти окопы загнали... пропагандой, золотом или кровью уже погибших близких. Потому что в итоге те, кто превращается в зверей круша все и нередко погибая сам, - не выигрывают никогда, даже если выживут и победят. Все плюшки заберут в высшем эшелоне те, кто по тылам и затевал эту заваруху (военные заказы, репарации, госконтракты на восстановление, политическое влияние на расширившихся территориях). А непосредственным участникам достанется разрушенная психика, боль от потерь и загубленное здоровье. Или просто воронка, которую случайно раскопают лет через 50... и положат рядом чужую каску.

    На примере ВОВ это понять трудно... уровень потерь был такой, что коснулось каждой семьи, это слишком личное для русского этноса, чтобы рассуждать беспристрастно.

    А если взять более отстраненный для русских пример? Эту ссылку впечатлительным лучше не смотреть, хотя это художественная постановка, а не документалка и музыка годная. www.youtube.com/watch

    Битва при Пашендейле - июль-октябрь 1917, символ тягот и страданий войны. Стала одним из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны — союзники за 4 месяца потеряли убитыми, ранеными и пленными более 500 тыс. человек, немцы — около 350 тыс. человек. Чисто убитых совокупно - почти полмиллиона. Формально британские войска одержали победу, захватив ряд позиций на хребте и деревушку, вернее ее руины. Однако союзникам так и не удалось достичь стратегической цели — прорвать вражеский фронт и захватить побережье Бельгии, чтобы лишить германские подводные лодки морских баз, а аэропланы - воздушных. Союзники продвинулись всего на 6 миль! 80 тыс. убитых не считая покалеченных за 1 милю всего за 4,5 месяца! А ведь на этом месте воевали и до этого уже несколько лет и именно в тех краях уже применили впервые химическое оружие... отравляющие газы.

    Немного снимков и текста есть тут warhead.su/2020/03/16/price-of-a-mile-sabaton-o-krovavoy-myasorubke-pri-pashendeyle
    Специально для тех, кто подумал, что в ролике выше приукрасили хоррор происходившего...


  • Не на сайте AlexP Мыльница AlexP (alexp) 4 июн. 2020 г., 14:06:15 #
    +1

    Я когда-то в своих блогах про войну писал и размещал фотографии:
    fotokonkurs.ru/blogs/personal_alexp/5797
    fotokonkurs.ru/blogs/personal_alexp/3043
    У меня родители фронтовики, все их друзья были фронтовиками. Я вырос в обстановке их постоянных встреч и воспоминаний. После окончания училища я женился, а свадьбу отмечали в киевском ресторане "Лыбедь". Тогда заказать ресторан было очень трудно. И если бы не один из лучших друзей отца - Данченков Фёдор Семёнович ( ru.wikipedia.org/wiki/Данченков,_Фёдор_Семёнович ), то ничего бы и не получилось. Он со своей женой был у меня на свадьбе. Сейчас они вместе лежат в одной могиле на том же кладбище, где похоронены и мои родители, примерно 200-250 м расстояние между их могилами. Мой отец с Данченковым познакомились в конце войны. Дружили семьями всю жизнь, а сейчас остались рядом с жёнами и после жизни.
    Отец успел написать и издать мемуары про то, что видел своими глазами. Остались ещё отдельные воспоминания, которые он начал писать в мае 2013г. специально отвечая на вопросы московских журналистов (они приезжали к нему домой). Должен был закончить к маю 2014г. Целый год писал, меня тормошил, чтобы я набирал в эл. виде его записки... Я набирал в свободное от работы время, распечатывал и привозил ему читать, он опять что-то правил. Я перенабирал, распечатывал и привозил опять. Это было без конца... Отец успел вовремя, но журналисты не объявились. Им, очевидно, это уже было не актуально.


    • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 4 июн. 2020 г., 16:51:49 #
      0

      вы правы. и фактически вы подтвердили то, что сказал я. Великая война уходит. Это неизбежно.
      Красная-красная кровь,
      Через час уже просто земля,
      Через 2 на ней цветы и трава,
      Через 3 - она снова жива
      И согрета лучами звезды по имени Солнце.

      Просто удивительно, сколько заживала эта кровь, аж 70 с лишним лет... просто ее пролили слишком много...
      Но были в истории войны когда воевали аж по более 100 лет непрерывно, постоянно срываясь в тотальный геноцид мирных граждан, и все равно это зарастает...

      И те, кто продолжают цепляться за прошедшую не с нами войну, расковыривая "зажившую землю"... не понимают, что цепляются за фантом.
      Среди них 2 типа людей:
      Большинство - честные и хорошие люди, но наивные. Они не понимают, вспоминая ту войну - будущих войн не остановить. Ибо вечно люди воюют, как ни жаль. Не было ни дня, когда на планете кто-то где то бы не воевал. И не важно, когда закончилась предыдущая война... Забывшие ужасы войны поколения возопят о "маленькой победоносной", не понимая куда лезут. Постоянно воюющие десятилетиями страны - прекрасно осознавая ужас войны - также легко пойдут на новую, они привыкли умирать и убивать, хорошо это умеют и считают это нормальной жизнью. Человек удивительно приспосабливается ко всему. Так что если кукловодам потребуется - они людей столкнут.
      Это и есть второй тип людей - твари двуличные, которые на волне псевдопатриотизма пытаются себе дорогу в будущее мостить и набивать карманы платой за чужую кровь и слезы.

      Почему псевдо? Почему та война уже фантом? Потому что все это случилось не УЖЕ с нами. Те люди 70-летней давности - реальные мегагерои, они заплатили страшную цену за право жить по-своему и отстояли СВОЮ страну.
      Те кто живут сейчас - другие. Они не захотели платить. Либо их страна уже не была им столь дорога, либо люди стали не как те, Людьми Середины www.youtube.com/watch.
      И та страна потеряна. А мы ее население - проиграли. И платим теперь вдвойне... и втройне и платить будем еще долго. И мне безумно жаль, что огромные жертвы наших дедов по созданию могучей страны, перед которой трепетал мир, просраны, то, что разорвано на куски теперь догнивает и доворовывается. www.youtube.com/watch
      Мелкие республики скатились в третьеразрядность быстро. Россия пройдет этот же путь, просто запас ее прочности многократно больший, так что еще пару десятилетий она будет страдать припадками былого величия (отсюда это болезненная ностальгия по ТОЙ ПОБЕДЕ). Но и Россия идет тем же путем постепенной деградации обломка прошлого.

      П.С. Кстати, не стоит причислять меня к нытикам, которые вопят все пропало, все просрали, мы все умрем. В случае глобального шухера если отступать будет реально некуда и люди упрутся, может получится им стать достойными потомками своим предкам. Как вариант, вот тут занятный сценарий, близкий к правде pikabu.ru/story/starenkaya_pasta_1612344
      Правда пост старый, а жизнь так ускорилась в своем течении... Так что он верен только на текущий момент... лет через 15 со стороны цивилизованной страны над полем боя будут летать дроны с пулеметами и гранатометами управляемые оператором человеком с компа. www.youtube.com/watch
      И вот тогда массовый энтузиазм и героизм может уже и не поможет... Как не помогли очень храбрым и очень-очень героическим индейцам... которые свою страну тоже просрали и получили за это самый крупный в истории человечества массовый геноцид в почти 100 млн. человек коренных аборигенов Америки.


  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 4 июн. 2020 г., 19:52:03 #
    0

    отвечу на ваш пост в личке тут... мне тихариться неохота

    "разделяй и властвуй"... :(
    www.youtube.com/watch

    Та горстка европейцев, что высадилась на континент Америки, даже имея на вооружении хоть ультра мощные боевые лазеры против индейских стрел, никогда бы не победили, если бы индейцев не стравливали друг на друга. Разные племена активно резали друг друга под флагами провинций и колоний развитых стран в ходе чисто европейских разборок. И только потом тиф, оспа и истребление кормовой базы (живности) довершили дело. Когда численность коренных народов подснизилась, это и позволило уцелевших - где уговорами, а где оружием, начать сдвигать в более бесплодные районы, вначале внутрь континента, а потом в резервации, где можно медленно, но верно вымирать.

    Воюющий между собой единый славянский этнос (украинцы и русские по сути то - почти один народ) это как те же гуроны и делавары, пока еще резво снимающие друг с друга скальпы и продающие свои трофеи за пару монет белым господам на парики... История повторяется... Будут в будущем еще и новые "тифозные одеяла", а вот когда вчерашние родственники конкретно подвымрут и придет очередь "последнего довода королей"... т.е. пушек.


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO