Закат в горах
Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) / Закат в горах / Закаты и рассветы / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

  • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 3 июн. 2020 г., 14:01:52 #
    +1

    Что-то не понимаю, что в этом пейзаже привлекает голосующих. Для меня загадка. Провалы в черноте очень велики, гистограмма странная, очень много неоправданных елей, особенно размытая вне фокуса слева вообще сбивает, отвлекает. Лично для меня это бракованное фото - я ничего из него не могу "вытащить". Если рав есть, то может быть ещё можно что-то сделать.
    имхо


    • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 3 июн. 2020 г., 14:14:21 #
      0

      Спасибо за критику. Не со всем согласен, ель слева подчеркивает объем, как мне кажется, высветление черноты "потеряет" контраст пейзажа который был в реальности... Вот ссылка на рав : wdfiles.ru/j8lq


      • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 3 июн. 2020 г., 15:05:18 #
        +1

        Покрутил немного в рав конвертере. Оригинальные цвета, кстати больше нравятся, в оригинале горы холодные, а закат красный. Честно говоря сложно что-то сделать, елки мне сильно мешают. Но например такой вариант как Вам?
        Изображение
        На ореолы вокруг елей внимания не обращайте, я большой кистью работал, детали не прорисовывал.


        • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 3 июн. 2020 г., 15:17:56 #
          0

          С цветовой тональностью наверное Вы правы, но мне кажется "снежные" фотографии вечером более голубые на матрице, чем в жизни. При том что я убрал немного сини, лес на втором плане все равно кажется более голубым чем он был виден глазу. С Вашим кадрированием согласен, есть у меня и такой кадр в серии. Пришлось выбирать и елка слева победила. )) Спасибо !


        • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 3 июн. 2020 г., 17:56:15 #
          0

          Артем, можно я еще немного воспользуюсь вашим вниманием критика ? Вариант обработки: Оставил оригинальные (алгоритма фотоаппарата) цвета, просветлил в границах разумного тени и кадрированием убрал лишние елки. Что вы думаете об этом варианте ? Изображение


          • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 3 июн. 2020 г., 18:01:40 #
            +2

            позвольте мое мнение - ваш вариант последний потерял объем, все стало, грубо говоря, одинаково серым. а вот исходный вариант другое дело. но расположение елок мне тоже не нравится.


            • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 3 июн. 2020 г., 18:57:50 #
              0

              Спасибо за внимание и мнение. Лично для Вас у меня есть пейзаж с "правильными" елками, но мне мой вариант почему-то понравился больше... Изображение


          • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 3 июн. 2020 г., 18:08:15 #
            +3

            Да, ДимДимыч правильно сказал, объем пропал совсем, но если хотя бы градиентом притемнить два нижних угла и верх неба станет лучше.
            С такими кадрами, когда снимаем яркое на темном фоне действительно очень сложно. Глаза всё видят, фотоаппарат даёт совсем другое, при обработке получается третье)) Вот и приходится фотошопы изучать, чтобы получать хоть что-то похожее на реальность)


            • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 3 июн. 2020 г., 18:20:35 #
              0

              Спасибо Артем !


            • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 00:17:26 #
              0

              Артем, и все-таки. Если уважаемый и грамотный в фотомастерстве человек оценивает твою работу как "бракованное фото" то мне обязательно нужно разобраться со своими ошибками, но пока не получается. Из ваших объяснений и примера обработки никак не получается понять на каком этапе и из-за какой грубой ошибки фотография перешла из категории "не нравится" в категорию "фотобрак". Спрашиваю "корысти ради", что-бы в будущем не допускать таких грубых ляпов.


              • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 5 июн. 2020 г., 13:40:09 #
                0

                Насчет уважаемости и грамотности по-моему Вы перестарались) Что-то результаты конкурсов этому противоречат))
                Просто Вы явно только начинаете снимать пейзажи, а я этот этап уже прошел сколько-то времени назад, вот и вся разница)
                Если Вы будете снимать пейзажи и ими интересоваться, смотреть на других сайтах, смотреть какие-то видеоуроки, смотреть на природу, то вы очень быстро поймете, что не так Вы делаете сейчас. Возможно сейчас у Вас включаются эмоции связанные с воспоминаниями от поездки при просмотре этой фотографии, поэтому она Вам дорога, но у зрителей Ваших воспоминаний нет.
                Готов предположить, что эта ваша фотография перестанет Вам нравиться примерно через год, если пейзажи не забросите)
                Что бы я мог посоветовать..
                Во-первых, откалибровать монитор, хотя бы грубо, поскольку возможно вы видите не то что я))
                Вы наверняка сейчас фильтруете снятый материал, удаляете плохие фотографии после поездок. Вот и вопрос, по каким критериям Вы удаляете брак? Ещё хороший вопрос себе, подумайте зачем Вы сфотографировали пейзаж, зачем оно Вам? Зачем вообще снимать пейзаж кому-то?))
                Почему это фотографию не стоит удалять, кроме Ваших личный воспоминаний? Куда Вы можете её поместить, какое применение?)


                • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 5 июн. 2020 г., 13:43:02 #
                  0

                  Лично мне нравится природа, иногда я вижу по-настоящему красивые виды, чтобы сказать "ух ты, смотри какая красота!", и реально могу остановиться по дороге домой и зависнуть, глядя на красивое закатное небо между домами и проводами)) Причем чаще я мысленно не замечаю эти провода и дома, поэтому чаще удаляю то, что мешает созерцанию.
                  Мне пейзаж нужен, чтобы можно было так же остановиться и расслабленно "зависнуть" глядя на красивый вид, погрузиться в природу, и главное, чтобы можно было сделать это через много лет, когда воспоминания утихнут. Посмотреть и снова сказать "ух ты, как красиво". И испытать новые эмоции. Можно ещё на десктоп поставить, календарь напечатать или вообще напечатать большой формат на стену) Поэтому мне не так критична "кристальная честность" пейзажа, важнее вызвать восторженную эмоцию у самого себя, а лучше когда у других тоже удается.


                  • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 15:45:30 #
                    0

                    На простой вопрос какие ошибки в данной работе квалифицируют ее как фотобрак получил советы совершенно не совпадающие с реальностью:

                    Вы явно только начинаете снимать пейзажи
                    Во-первых, откалибровать монитор
                    Вы сфотографировали пейзаж, зачем оно Вам?

                    Может я действительно перестарался?) Еще я пытался выяснить мотивацию такой эмоциональной и резкой оценки ни на чем не основанной, но пока не выяснил...


                    • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 5 июн. 2020 г., 17:52:33 #
                      +1

                      Я писал комментарий без эмоций, чистый "разбор полетов", а для Вас моя оценка явно слишком эмоциональна, и это не дает Вам адекватно воспринять мои слова, но Вы сильно ошибаетесь в том, что она ни на чем не основана)
                      На Ваш простой вопрос я ответил в самом первом сообщении, а потом отвечал ещё, и ещё. Это фотография о размытой ёлке, и её подругах в неоправданной черноте. Гор не видно, небо маленькое, непонятного ББ с раздражающими шумами. То есть, в половине кадра нет полезной информации - это разве не брак!
                      Если Вам эти ошибки не понятны, то нет смысла рассуждать, просто не слушайте меня, не нужно)


                      • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 20:20:58 #
                        0

                        Не использование градиентного фильтра или полнокадровой матрицы это грубая ошибка на любительском сайте !? (это про "неоправданную черноту") В разряженном воздухе тени глубже, а снято на максимально-возможной без засвета неба выдержке и на матрицу Sony, одну из лучших в своем классе. В этом конкурсе и на этом сайте упоминать шумы на моей фотографии !? Остальные претензии - дело вкуса, ни один "канон" не нарушен и ракурс и композиция с компоновкой и ББ были выбраны мной сознательно из множества вариантов. Выбор оказался не в вашем вкусе ? И могли бы вы фотографии с не самыми грубыми недостатками на конкурсе без эмоций оставить такой комментарий ? В общем у меня только одна версия вашей ТАКОЙ реакции на мою фотографию - обида на чайников не оценивших ваши действительно хорошие пейзажи и голосующих за работу ниже уровнем, с чем (с уровнем) в принципе готов согласиться...


                        • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 5 июн. 2020 г., 20:30:52 #
                          0

                          Эх.. Сергей (правильно с именем?), ведь не один Артем вам указал на одни и те же вещи. В блоге критики я расписал. Шумы шумами, но при обработке у вас тени ушли в отсечку. Да что по кругу ходить..все уже написано. Вас видимо задело слово фотобрак. Но обратите внимание, ведь ваша работа всё-таки привлекла внимание, заставила что-то написать, не пройти мимо. А про эффект, что сразу перестали голосовать , тут тоже могут быть разные причины, тоже были озвучены.


                          • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 20:38:55 #
                            0

                            Эх Дмитрий (правильно с именем ?) :-) вы правы, задело и дело не в голосовании. Заканчиваем эту тему...


                            • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 5 июн. 2020 г., 20:49:06 #
                              0

                              Ну может не Сергей, а... Серджио :) Италия, все такое


                              • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 20:52:06 #
                                0

                                Ага, мы итальянцы любим когда нас на русский манер называют.


                        • Не на сайте Артем Скрытый потенциал Артем (Tako) 5 июн. 2020 г., 20:40:48 #
                          0

                          А Вы посмотрите, сколько комментариев я оставил в тот день, и негативных было не мало, не только у Вас. При этом некоторые из "неоцененных" мной отлично продолжали набирать баллы и перешли во второй. Я просто встряхнул людей, а дальше они сами решали.


                          • Режим невидимки Sergio Мыльница PRO Sergio (SergioSIM) автор 5 июн. 2020 г., 20:55:38 #
                            0

                            Все ваши комментарии читал и почти со всеми был согласен, и тут совершенно не адекватная реакция на мою фотографию. С самокритикой у меня все в порядке но ни за одну мою, даже откровенную халтуру никто еще не призывал не голосовать и браком не называл. Удивило...


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO