Стоп - тевтонам!
Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) / Стоп - тевтонам! / Конец / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Памятник поставлен на 500 летие Битвы при Танненберге (Грюнвальд) в 1910 году в Кракове. В этой битве объединенные польско-литовско-чешско-белорусско-русско-татарские войска разбили Тевтонский орден, который под предлогом христианизации вел захват земель и тотальное истребление славян и прибалтов. В битве полностью изничтожено немецкое войско рыцарей и была перебита вся верхушка руководства ордена, в том числе великий магистр У́льрих фон Ю́нгинген и его зам - великий комтур Куно Лихтенштейн, лучший фехтовальщик Европы того времени. Убитый рыцарь у подножья именно фон Ю́нгинген, над ним, опираясь на меч, стоит Витовт (Великое княжество Литовское). После этого разгрома орден лишился своей репутации непобедимых псов войны, что означало его конец. Часть немецких торговых городов перестали его бояться и расторгли договора с ним. Из Европы перестали прибывать авантюристы в пополнение войска ордена, который уже больше не поднялся и спустя десяток лет был окончательно добит Польшей.

  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 6 июн. 2020 г., 16:12:16 #
    0

    Интересно, что когда немцы в 1941 взяли Краков, этот памятник они демонтировали... Даже спустя полтысячелетия эта победа уязвляла гордость немецкого воинского духа. Восстановлен в 1976 г.


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO