Речной Кракен
Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SSM) / Речной Кракен / Пень-пенёк / Красная группа / Выбыла во Втором раунде

  • Режим невидимки Влада Любитель PRO Влада (Vlada-M) 31 окт. 2020 г., 11:21:09 #
    +4

    Капитан, я поясню свою низкую оценку. По всей границе неба и деревьев видна жирная кайма, возникшая, очевидно, при обработке. Надо только открыть оригинальный размер и начинать смотреть, например, с ЛВУ и далее по границе деревьев - направо. Фрагмент
    Там еще у верхней рамки кадра грязь на матрице (или на объективе).
    Но с первого взгляда пейзаж очень красивый и пень разлапистый - впечатляет.


    • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SSM) автор 2 нояб. 2020 г., 13:23:50 #
      0

      За оценками я не гонюсь. Давным давно у нас была учительница русского языка и литературы. Я даже помню ее фамилию - Вьюга. Так вот дала она сочинение, а после проверки она такую фразу выдала: "Сочинение очень понравилось, тема раскрыта, ошибок нет. Но есть помарки и исправления. Поэтому оценка только три".
      Мне как-то вспомнился этот момент, когда прочитал Ваше сообщение. Конечно, чистота матрицы - это очень хорошо. Но мне казалось оценивать чистоту матрицы или объектива - это другой конкурс. Я беру старые фотографии, они снимались в походных условиях. Конечно, всё можно почистить в фотошопе или в других редакторах. Я учту в дальнейшем, что техническая сторона играет бОльшую роль, чем я предполагал.


      • Режим невидимки Влада Любитель PRO Влада (Vlada-M) 2 нояб. 2020 г., 15:51:10 #
        0

        Давным-давно и у меня была такая строгая учительница, только с другой фамилией, и я не жалею, что она была строгой, грамотность и аккуратность вместе со слезами теперь в крови, как говорится. А ещё я застала такой предмет в начальных классах - чистописание. Кстати, писали мы тогда настоящими перьевыми ручками, обмакивая их в чернильницу, установленную в дырку на парте.
        Про пятна на матрице - это не критично в данном случае, они почти незаметны, хотя если присмотреться, то их там на фоне неба не менее пяти. Бог с ними, просто обязательно проверяйте свою оптику перед очередным походом.
        Мое главное замечание - это контур по границе леса и неба. Это уже не помарка "в сочинении", а жирная селедка, завернутая в тетрадь. )))
        Не могли бы рассказать, как он появился, Капитан? Как обрабатывали фото?


        • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SSM) автор 2 нояб. 2020 г., 16:29:55 #
          0

          Аккуратность никому не помешает. Чернильницы мне знакомы и все прелести перьевого чистописания тоже (не один год писал этими перьями). Про контур я знал и раньше. Но не стал его убирать. Иначе картинка не складывалась. Убирая кайму терялось мое восприятие этого места. Поскольку это фотка предназначалась в свой архив, то я не стал быть Буридановым ослом и решил вопрос в пользу картинки а не убирания каймы. Если бы это был конкурс техники и чистописания, то я эту фотку не послал.
          Обрабатывал в Lihgtroom. Если вам интересно, могу прислать другой вариант этого изображения.


          • Режим невидимки Влада Любитель PRO Влада (Vlada-M) 2 нояб. 2020 г., 17:36:04 #
            0

            Спасибо, другой вариант обработки не стоит показывать. А вот на оригинал фото вообще без обработки, хотя бы на фрагмент, где есть граница деревьев и неба, мне было бы интересно посмотреть.


            • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SSM) автор 2 нояб. 2020 г., 17:44:20 #
              0

              Берите оригинал
              Изображение


              • Не на сайте Владимир Любитель Владимир (vladisar) 2 нояб. 2020 г., 18:04:12 #
                +2

                Капитан, мне например оригинал нравится больше. Возможно увеличивали размер для сайта и потеряли качество?


                • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SSM) автор 2 нояб. 2020 г., 18:26:26 #
                  0

                  Нет, увеличивать размер никакого смысла нету. Я хотел поэкспериментировать с обработкой. Несмотря на то, что я знал про кайму, результат мне понравился. Конечно, если не раскрывать фотку в реальном размере. В данном случае мне это не нужно было.


              • Режим невидимки Влада Любитель PRO Влада (Vlada-M) 2 нояб. 2020 г., 18:22:44 #
                0

                Спасибо! Да, в конкурсе ваш вариант обработки более суровый, холодный что ли. Понижена сочность, появился этакий свинцовый оттенок и блеск. Мне кажется он более интересным, чем оригинал. Но наличие каймы - это все-таки ваша недоработка. Надо было в большом размере посмотреть и удалить всякие артефакты обработки. Или достаточно было для показа оригинала ограничится меньшим размером фото.


  • Режим невидимки наталия Любитель PRO наталия (fotki) 1 нояб. 2020 г., 17:10:35 #
    0

    Это осень или весна?


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO