-ой, не могууу....
Не на сайте Раиса Мыльница Раиса (ntym2015) / -ой, не могууу.... / На контрасте / Серая группа / Выбыла в Первом раунде

  • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 5 нояб. 2020 г., 04:34:24 #
    0

    Вот смотрите, КЭП, контраст это один из приемов, позволяющий направить внимание зрителя (выделить) значимые для смысла элементы картинки. Так главным героем здесь становиться спина женщины (вернее её поза). Но сомневаюсь, что Вы, вкладывали именно этот смысл в фотографию...


    • Не на сайте Раиса Мыльница Раиса (ntym2015) автор 5 нояб. 2020 г., 16:57:26 #
      0

      Даже в голову не пришло выделять контрастом часть снимка, чтобы направить туда внимание. В моём понимании ваша тема это общая картина, но более контрастна в которой допускаются провалы и пересветы, чтобы убрать лишнюю информацию. И да, главный герой в этом снимке - смеющееся лицо девушки и название к нему относится. Извините, Наталия.....не поняла, что Вы хотели видеть в своём конкурсе.


      • Не на сайте Анатолий Мыльница Анатолий (Krakod) 5 нояб. 2020 г., 17:11:00 #
        +1

        Я бы прокомментировал вашу работу несколько иначе. Согласно традиционному фото-учению, взгляд и внимание в первую очередь направляются на самый светлый участок фотографии. В данном случае это спина. Не очень удачный акцент. Лучше было бы несколько затемнить спину и осветлить лицо девушки. Весь фон внизу тоже слишком светлый, и резкая длинная тень притягивает внимание. IMHO.


      • Не на сайте Natalia Мыльница PRO Natalia (Tal24) 5 нояб. 2020 г., 17:55:05 #
        +2

        Зритель это смеющееся лицо видит чуть ли не в последнюю очередь, если вообще видит. А так-то все композиционные приемы что в фотографии, что в др. искусствах имеют главную задачу управлять вниманием зрителя/слушателя/читателя, с целью подвести к пониманию смысла произведения. Затевая конкурс, я надеялась поучиться, как использовать экстремальный контраст для получения максимально выразительных фотографий. Кстати, Вы правы, этот прием используют и чтобы убрать все лишнее/незначимое из кадра, но в первую очередь, чтобы подчеркнуть/выделить самое значимое. И не обязательно это светлые участки на темном фоне, может быть и наоборот, а может и быть неоднозначный баланс. что тоже бывает весьма интересно. Вы не переживайте, самое интересное для жизни и полезное для души (кармы) мы имеем исправляя ошибки, а их не совершишь ничего не делая)


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO