море на замок
Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) / море на замок / Жёлтое на синем / Красная группа / Выбыла во Втором раунде

  • Не на сайте Ягуся Скрытый потенциал Ягуся (sx444) 10 нояб. 2021 г., 18:46:34 #
    +1

    Вот тут уж желтое, так желтое!


  • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 12 нояб. 2021 г., 09:44:39 #
    0

    попытка..но очень слабая.на фоне остальных безусловно это фотография.


    • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 12 нояб. 2021 г., 10:10:13 #
      0

      Попытка сделать фотографию или раскрыть тему?


  • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 12 нояб. 2021 г., 12:36:09 #
    +2

    Фото сделано. Оно исполнено по законам фотографии. Умело выделен главный объект. Это есть. Но по поводу раскрытия темы много вопросов. Главный это конечно самый спорный правильно ли вы поняли задачу? Ваша работа про что? И тут выползает неожиданность, вся композиция выстроена про маяк. Он тут главный и всё остальное лишь фон. А по сути жёлтый и синий должны были бы быть в центре внимания. Ну сняли же коллеги жёлтый цветок на синем фоне или горшок на фоне синей двери и тд. У вас тут цвет не имеет значения, раскрашу в зелёный и фиолетовый и ничего не поменяется про маяк. Более того. Если бы тема маяк была, то насыщенность до онзи в глазах на фоне сильно мешает. Не должен фон даже такой необычный отвлекать от главного. Я бы роиглушил. Нобавтор всегда прав.


    • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 12 нояб. 2021 г., 15:31:56 #
      +2

      Мне всегда казалось что эта фотография про желтый забор закрывающий море на замок. Маяк только намек на море.


      • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 12 нояб. 2021 г., 15:53:29 #
        +1

        это означает что вольно или невольно вы пустили композицию на самотек. А она жестко задает то что потом зритель считывает. Сами посудите: расположение детали в центр автоматически делает эту деталь главной.Так устроен глаз и мозг человека. Поэтому в композиции такая компоновка часто используется для такого акцентирования. Вы еще больше усилили эффект зажав маячок между прорезями символического прицела.Взгляду просто некуда деться.вы зрителя вязли за шкирку и уткнули в маяк. Этот навык полезен.но тут сработал наоборот. дополнительно в цветом ограничили взгляд зрителя, цветное плоское и рассматривать там нечего, поэтому внимание мгновенно уходит на маяк.


        • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 13 нояб. 2021 г., 01:11:57 #
          +1

          Расположение в центре делает объект значимым, но необязательно главным. Маяк разве интересно рассматривать? То что маяк, как центр композиции, притягивает внимание Вы абсолютно верно сказали. Да еще он так плотно зажат. Мне интересно какие эмоции, чувства, фантазии вызывает такая компановка. А Вы могли бы дать название этой фотографии с учетом того что маяк главный герой?


          • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 13 нояб. 2021 г., 22:27:17 #
            0

            трудная работа эта названия придумывать.есть такое мнение что сильной работае костыли в виде названия не нужны.Но я считаю что название имеет значение. Иногда помогает. тут напрашивается словечко прицел , мушка.если бы править чтото-я бы нсыщенность желтого убрал немного.маячок еще больше бы вылез. можно и серыми сделать бетон .это естесвенный их цвет.


            • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 13 нояб. 2021 г., 22:36:54 #
              0

              Изображение


            • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 13 нояб. 2021 г., 22:37:42 #
              0

              Изображение боюсь вас напугать но я бы усугубил бы затемнение до неба цвета черного.получается графика полученная посредством фотографии и очень красивая. я только напрвление показал.


              • Режим невидимки наталия Любитель PRO наталия (fotki) 14 нояб. 2021 г., 12:33:52 #
                +1

                По-моему, конкурсная фотография совсем не о маяке. Она о цвете - желтом, красном, синем, белом. И о настроении, которое создает это цветовое сочетание. Когда вы только упомянули в первом комментарии, что цвет забора надо приглушить, мне захотелось не согласиться с вами, поставить минус комментарию. Но когда вы показали, что может получится, я была удивлена - как поменялся смысл фотографии. Мне кажется, очень наглядно и убедительно - о том, как работает цвет


                • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 14 нояб. 2021 г., 15:15:59 #
                  +1

                  мои комментарии относятся к фото больше,чем к конкурсам. пусть жюри решает,я только мсли всказал. я бы радикальнее сделал.Потому что результатом должна быть красивая работа и не важно в каом жанре. Меня тут некоторые товарищи пытаются лягнуть, я смеюсь.я то за фотографию воюю, за уровень ее тут.а они отвоевывают свое место.мне на мое место здесь откровенно наплевать. я его знаю по другим ресурсам.моим оппонентам предлагаю тест.Станьте членом Союза фотографов.Ну если за рубежом, то тм проще стать ФИАПом у нас можно просто зарегиться в союзе и залить 30 раблт. Комиссия оценит и вынесет вердикт. есть 2 пути-идти от клуба, от студии. но самое настоящее когда т сам идешь без квот отпущенных на клуб и внутренним распределением.одиночкам приходиться самим пробиваться. возможно тогда ктото усомниться в собственной гениальности ) и в сосбтвенной безаппеляционности суждений. замечательное качество этого сайта-возможность картинками иллюстрировать мысли.такого нет почти нигде, или связано с заливкой на спец сайты типа Радикал,это муторно и дает ссылку а не картинку. Респект программистам,которые сделали такую архитектуру ресурсу.и то что тправить комметы можно-нет даже на серьезных сайтах .это удобно.


                  • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 27 нояб. 2021 г., 17:28:18 #
                    0

                    Союз фотогафов ( ФИАП) очень интересная организация с точки зрения членства в ней - платишь деньги и получаешь звание. А Вы попробуйте вступить в Союз Фотохудожников России. Я знаю многих ФИАПовцев проваливших этот экзамен. Собственно вся суть в критериях оценки фотографий в различнын творческих союзах.


                • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 14 нояб. 2021 г., 15:17:09 #
                  0

                  спасибо за справедливые слова.


                • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 14 нояб. 2021 г., 15:19:42 #
                  0

                  я уже автору отвечал,что он то делал все для конкурса и цвет выделил так аж глаз выжигает.но законы композиции не отменить, он композиционно выделил маяк и от него не увернуться,работа только про маяк. кстати, можно прикрыть маяк, тогда про цвет будет-но как обеднеет работа ..?


                  • Режим невидимки наталия Любитель PRO наталия (fotki) 14 нояб. 2021 г., 17:01:56 #
                    0

                    Понимаю, что вас не переубедить. Но мне нравятся оба варианта этого кадра. В конкурсном варианте слишком мало маяка, чтобы кадр был только про него. Даже центральное расположение не спасает. Но белого цвета маяка и облаков достаточно для взаимодействия с голубым и желтым. Капелька красного - вкусная точка в рассказе о цвете. Кстати, эта картинка с вырви глаз желтым тоже с небольшим уклоном в легкий сюр.
                    А вот в вашем варианте уже выползает немного зловещий сюр именно о маяке. Ну, мне так кажется


                  • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 27 нояб. 2021 г., 17:44:39 #
                    0

                    Вот. Значит смысл маяка Вы нашли. А если покапаться еще, то станет понятно, что фотография про море, которого в кадре нет.


                • Не на сайте Ужас Скрытый потенциал Ужас (nznz) 14 нояб. 2021 г., 15:37:54 #
                  0

                  рекомендую посмотреть.автор залил на желто синее-но он не видит как цвет обесценивает великолепную работу.В ЧБ только грамотно преведенная она становится шедевром.восхищен этой работой.очень красиво и сюррно.те если автору чуть подсказать-он может выдать такое что мало не покажется.
                  fotokonkurs.ru/photo/419502


                  • Режим невидимки наталия Любитель PRO наталия (fotki) 14 нояб. 2021 г., 17:03:09 #
                    +1

                    Здесь ваш перевод картинки в ч/б, конечно, делает ее намного интереснее


  • Не на сайте Юрий Любитель Юрий (Yuri-22) 15 нояб. 2021 г., 00:57:10 #
    +2

    ))) Обсуждение фотографии вне рамок конкурсных условий считаю off topic.
    Капитан использовал свою работу "здесь и сейчас", вот давайте об этом и говорить.
    На мой скромный взгляд конкурс ставит во главу угла цветовой акцент, а с этим в работе все в порядке.
    Можно придраться к чистоте цвета неба Фрагмент , на мой взгляд magenta могло быть и поменьше, но это так, для поговорить.
    Вертикальное кадрирование и вот этот штырь Фрагмент просят объяснений автора, я не вижу в них никакой логики, но на фоне остальных конкурсных работ, очень достойно.
    Пожелаю работе удачи.


    • Не на сайте Aristova_Olga Скрытый потенциал Aristova_Olga (olaaristova) автор 27 нояб. 2021 г., 17:41:13 #
      0

      Логика наших военних в установке арматуры и покраске заборов не поддается ни какой логике. Их этому их в училищах учат. Мне этот штырь не мешает, а значит пусть будет. Ему можно приписать много тайных смыслов.


      • Не на сайте Юрий Любитель Юрий (Yuri-22) 27 нояб. 2021 г., 18:34:02 #
        0

        ))) Я ведь севастопольский Оля, я военно-морскую логику еще до школы начал изучать - если заборы красят, значит начальство едет!
        Но я научился отличать военно-морскую логику от логики подготовки снимка к конкурсу.


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO