Влада (Vlada-M)
/ Последний день осени
/
Кофейный натюрморт
/ Красная группа
/ Выбыла в Третьем раунде
Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам
Эта функция доступна только для PRO
Эта функция доступна только для PRO
Автор указал, что изображение было сделано на камеру, собственноручно.
Ноябрь... узнала его
Так и есть... Настроение и состояние моего организма соответствовало ноябрю, и очень кстати оказался такой тематический конкурс.
Спасибо за ваше внимание, наталия (fotki)!
Есть диссонанс в размерах вазы и цветка с остальными предметами. Здесь была бы уместна более тонкая ваза с одним небольшим цветком, который справа. Большой цветок навис, как бомба над сувенирной кофемолкой, нет гармонии. Фон использован не аккуратно и не гармонирует с полированным столом. Салфетку на ПП не стоило обрезать.
Спасибо, Анастасия, я с уважением отношусь ко всем замечаниям. И, естественно, здесь есть к чему придраться.
Но таково было мое состояние в день съемки. Здоровье накануне как-то разом покинуло, практически сломалось, как этот сухой цветок. И возник такой образ и такой натюрморт с настроением поздней осени и цвета кофе. Ведь любой натюрморт - это внутренний мир фотографа, его состояние души, а тут что было, то и получилось..
« Ведь любой натюрморт - это внутренний мир фотографа, его состояние души,»
Красиво сказали, респект Вам и удачи
Спасибо, Ёжик! Сегодня мы с вами на одной волне!
Что-то насчет внутреннего мира выраженного нами (простыми любителями) в натюрмортах, я сильно сомневаюсь. Не так-то это просто нам неопытным и малоопытным в этом деле суметь еще и внутренний мир выразить, да и не всегда это нужно и не всегда хочется.
На мой взгляд, нам бы для начала овладеть хотя бы навыками построения натюрморта, правильного освещения и хорошей съемки , а уж после, если всему этому научимся хотя бы наполовину, возможно и сможем что-то выразить.
Я всегда стараюсь отталкиваться от задачи гармоничного сочетания предметов, их фактуры и цвета. Эта основа построения натюрморта, а душа, она подключается по ходу дела, но не всегда.) Иногда нужно выполнить задачу не свойственную внутреннему миру - это как задание на тему и это также помогает совершенствовать навыки.
В вашем натюрморте я тему Осени не прочитала, кофейность читается слабова-то, так как ваза заслонила собой всё. Я увидела натюрморт в стиле Ретро, об этом нам говорит наличие кружевной салфетки, стилизованной под ретро кофемолки, а также обработка в стиле ретро-фотографии, старые засохшие цветы тоже здесь в тему ретро, но бокальчик и ваза из стиля Ретро выпадают, поэтому здесь тоже диссонанс.
Я вижу, что голосов снимок много набрал, но у меня вот все по другому. Простите.
Великодушно прощаю, Анастасия. У вас уже сложилось собственное отношение к этому натюрморту, поэтому в чем-то переубедить вас словами и контраргументами я считаю последним делом. Фотонатюрморт должен сам говорить за себя, а умеющие мыслить образами, обязательно увидят в нем "присутствие" Автора или найдут какой-то иной, собственный смысл. Или не увидят и не найдут ничего и пройдут мимо.
Спасибо за ваше мнение и развернутые комментарии, мне будет о чем сегодня подумать перед сном. Всех благ, вам, Анастасия.
Спасибо, что простили.
Очень красиво и живописно... Можно бесконечно находить визуальные рифмы: мережка на салфетке и ажурная пена кофе (и фактура цветка гортензии), угол ручки кофемолки и зеркальный ему залом стебля. Нравится треугольник из тёмных элементов: кофе, крышка кофемолки, верхний более тёмный цветок... Хочется всё это рассматривать, рассматривать... Да и просто настроение как-то отзывается...
Анна, спасибо вам большое за такой комментарий!
А совсем недавно вы произнесли, что "не сильны в натюрмортах" (?)))... Но зато как здорово умеете их рассматривать!
Влада, мои поздравления с выходом в финал! Я Вас "угадала" с самого начала))) Возникло желание повторить Вашу задумку, если получится, обязательно покажу.
Спасибо за поздравление!
А я не люблю играть в угадайку, пишу комментарии и голосую за работы, которые действительно меня "цепляют".
Вот и под вашими фото в этом конкурсе я немного прошлась с критикой, но совсем не догадываясь, кто автор. Жалко, что им не хватило качества и немного везения, чтобы выбраться во 2-й раунд.
Абсолютно адекватная критика))) Сейчас не об этом. Жму кулачки, чтоб была победа!
Влада, очень нравится Ваша работа! Такая глубокая, тонкая, гармоничная, хоть и немного тревожная! Тональность чудесная! Хочется рассматривать и размышлять! Спасибо!