китайский цирк
Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) / китайский цирк / Цирк / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

В китайском цирке животных нет – все номера построены на возможностях тренированного человека. Эти гимнасты даже в столь неудобных костюмах в виде львов или драконов совершали с этих качелей просто умопомрачительные прыжки и сальто!

  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) автор 29 нояб. 2010 г., 14:31:57 #
    +2

    Ребенком я очень любил цирк, но взрослым - ходить туда перестал. Причина - узнал о методиках дрессуры (порой они весьма жестоки). Конечно все индивидуально, многое зависит от личности человека-дрессировщика, уровня организации и традиций цирка - но только кусочом сахара вы ничего не добъетесь. Да и от вида животного тоже многое зависит - например, у дельфина мозг столь развит, что за еду он работать не будет - ему нужна мотивация интересом для него, или эмоциями. Но не все звери достигли уровня дельфинов - а мотивация страхом, увы, самая простая и довольно сильная. Желающие могут хотя бы у того же Джека Лондона прочесть книгу Майкл, брат Джерри, с той поры кое-что поменялось, конечно, где-то стало гуманнее, а в чем-то, наоборот, изощреннее, но принцип остался неизменен - Любовь и смерть по прежнему правят миром. В условиях цирка прививать любовь затруднительно, это вам не домашние питомцы, а главное, здесь требуется чтобы зверь подчинялся в любом настороении, представление не отменишь из за нежелания кого-то выступать, да и безопасность дрессировщика тогда под вопросом. Вот и ломают зверю психику, подавлят ее, внушая, что человек сильнее и страшнее любого вожака в прайде львов! Ходить и смотреть на забитых зверей и злых людей стало неприятно.
    А вот китайский цирк - в этом смысле исключение, животных там нет, а люди идут на исполнение требующих сверхусилий номера добровольно... Глядя на гимнастов, эквилибристов, силачей и клоунов годрдишься за человеческий род. А вот большинство дрессировщиков - умные, сильные, потрясающе терпеливые и трудолюбивые люди, с одним изъяном - запредельной жестокостью.


  • Не на сайте Linata Скрытый потенциал Linata (linata) 15 дек. 2010 г., 16:53:57 #
    0

    Фото Ваше понравилось, но "статья" еще больше!!!


  • Не на сайте Александр Скрытый потенциал Александр (Alexander-K) 15 дек. 2010 г., 17:17:36 #
    0

    Согласен с предыдуще коментарием!


Эта функция доступна только для PRO