Бокал с вином
Не на сайте lentina Скрытый потенциал lentina (lentina) / Бокал с вином / Натюрморт с бутылкой / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

  • Не на сайте Татьяна Скрытый потенциал Татьяна (tatyana-382) 30 янв. 2011 г., 23:17:45 #
    0

    Какой янтарный цвет в фужере!Голосую! А бутылочка скромненько спряталасья. даже этикетка не видна.


  • Не на сайте Светлана Скрытый потенциал Светлана (svetlana-446) 31 янв. 2011 г., 09:18:25 #
    0

    НРАВИТСЯ! ПУСТЬ И БУТЫЛОЧКУ НЕ ВИДАТЬ, НО МОЖНО ФАНТАЗИРОВАТЬ)))ЧТО ТАМ))


  • Не на сайте Шестаков Евгений Скрытый потенциал Шестаков Евгений (sh-evgeniy) 31 янв. 2011 г., 15:41:04 #
    0

    Профессиональные дегустаторы относятся к бокалу не иначе как к высокоточному инструменту в своей работе: бокал во многом определяет букет, вкус, баланс и финиш вина. Известный винный критик Рой Мурфилд уверен в том, что даже размер бокала должен соответствовать сорту винограда, из которого сделано вино: «Вы получите намного больше удовольствия, если подберете правильный бокал». Иными словами, "хорошее вино знает свой бокал"...


    • Не на сайте lentina Скрытый потенциал lentina (lentina) автор 1 февр. 2011 г., 17:05:44 #
      0

      А этот бокал не подходит? я не профессионал в этом деле и вино вообще не люблю, для меня с любого бокала у него один вкус и запах...может я и не права...:) Спасибо, Евгений!


      • Не на сайте Шестаков Евгений Скрытый потенциал Шестаков Евгений (sh-evgeniy) 1 февр. 2011 г., 17:13:00 #
        0

        Решайте сами :). Форме бокала есть научное объяснение. Первое - химическое. Форма бокала влияет на содержание фенолов в вине. Это такие ароматические соединения, которые определяют букет и, в какой-то мере, вкус вина. Скажем, в широком бокале, где больше поверхность соприкосновения вина с кислородом, фенольные соединения быстро превращаются в эфиры, придающие напитку более выраженный сухой вкус. Вино чрезвычайно чувствительно к форме и раскроет все свои особенности только в правильном бокале. Его размер и материал, из которого он сделан, толщина стенок тоже имеют немалое значение, но форма важнее всего. Вторая научная причина - биологическая - кроется в строении наших органов осязания. Рецепторы, ответственные за восприятие сладости, расположены на кончике языка. Горькие вкусы язык распознает ближе к гортани. Кислотность чувствует боками, а соленость - примерно одинаково любой своей точкой. С помощью формы емкости, из которой мы пьем, можно направить жидкие потоки либо туда, где они будут с комфортом восприняты, либо туда, где они останутся незамеченными.


  • Не на сайте Шестаков Евгений Скрытый потенциал Шестаков Евгений (sh-evgeniy) 1 февр. 2011 г., 17:14:57 #
    0

    Например, широкий, «раскрытый» бокал удобен для маленьких глотков, а узкий вынуждает человека слегка запрокинуть голову при глотке. Эти два глотка попадут в разные вкусовые зоны. Ошибка... - и знакомство не получилось, бокал «убил» вино. А ошибиться совсем не трудно: форм бокалов разного объема, ориентированных на определенные вина и даже сорта винограда, существуют десятки. Каждая разновидность «умеет» направить винный поток в нужные зоны вкусовых рецепторов, чему способствует не только форма, но обработка края бокала: он может быть срезан под прямым углом либо иметь закругленный ободок.

    Да, забыл уточнить - сам я тоже вина почти не пью :).


    • Не на сайте lentina Скрытый потенциал lentina (lentina) автор 7 февр. 2011 г., 14:21:48 #
      0

      Спасибо, Евгений, за информвцию! интересно! :)


Эта функция доступна только для PRO