Коллаж или фотография? Давайте уточнять в условиях конкурсов!

Не на сайте Landa Скрытый потенциал Landa (Landa) 29 сент. 2011 г., 07:05:56

Рейтинг сообщения: 0

Коллаж или фотография? Где грань соответствия – несоответствия?

В комментариях к работам в разных конкурсах и в разное время я неоднократно говорила о том, что оценивать коллаж и фотографию в её чистом виде в одном и том же конкурсе не совсем объективно, несправедливо. Создать этот блог меня подтолкнула одна из работ в «Газетах» и совет Натальи (rodnaya-selina) (Спасибо!).

Интересная работа, но в которой применен ФШ-ход, без которого фотография в данный конкурс не прошла бы. Т.е. это, говоря прямым текстом, коллаж. В условиях конкурса четко ничего не оговаривается по поводу того, что можно, а что нельзя. А грузить работу «на авось» - пройдёт – не пройдёт – не хочется. Предложение к Модераторам – чётко прописывать в анонсе каждого конкурса – можно грузить коллажи (а так же серии снимков на одной странице) или нет. Это, кстати, облегчит работу НИ и Э, которые оценивают соответствие, так как будет чётко прописано – допускается или нет.

А ещё было бы здорово ввести систему штрафов за грубые нарушения при загрузке работ, примерно как это было с «Непризнанными». Люди бы больше думали о том, какие работы грузить, а мы, как зрители, созерцали бы более качественные и интересные работы. (Меня просто поражает, когда в условиях написано «Запрещается…» или «Не допускается…», а потом мы видим массу того, что «запрещается» и «не допускается»)