Понятие банальности в фотографии

Не на сайте Vladimir Скрытый потенциал Vladimir (observer) 13 февр. 2016 г., 15:16:21

Рейтинг сообщения: 12

В свете произошедшей у меня в недавнем прошлом дискуссии с уважаемым мной односайтовцем, хотелось бы услышать мнение участников нашего сайта о таком загадочном для меня понятии, как банальность в фотографии.
Что это вообще за зверь такой и с чем его едят?:) От чего зависит банальность в фотографии, как её определить, а определивши - измерить и соотнести с другой банальностью или же небанальностью?
Если банальность в фотографии определяется всё же сюжетом (что наиболее логично и в чём я был до сих пор уверен), то все ли сюжеты в наше время можно считать банальными (ибо за время существования фотографии всё уже 100500 миллионов раз снято-переснято) и остались ли где-то на просторах нашего крошечного Шарика такие сюжеты, которые всё еще носят гордое звание небанальных, или нашему брату фотографу в поисках пресловутой "небанальности" ничего не остаётся, только как уповать на вторжение инопланетян?;))
И наконец, есть ли разница с точки зрения банальности между, скажем, сюжетом "роза на скамейке" и сюжетом "человек на скамейке", а если есть, то в чём она заключается?
И ещё: каково соотношение понятий "банальность" и "художественная ценность" в свете тотального засилия банальностей в современной фотографии? И соотносятся ли они вообще каким-либо образом? Такое впечатление, что ответ на последний вопрос отрицательный...