Голодный крик
Не на сайте Alla-93 Скрытый потенциал Alla-93 (allsok) / Голодный крик / Бедность. Натюрморт. / Красная группа / Выбыла во Втором раунде

  • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (Marsiankafoto) 25 окт. 2019 г., 20:26:12 #
    0

    Страшный какой хлеб...


    • Не на сайте Alla-93 Скрытый потенциал Alla-93 (allsok) автор 25 окт. 2019 г., 20:31:38 #
      0

      зато вкусный))


    • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 25 окт. 2019 г., 20:35:30 #
      +3

      Страшный хлеб был во время моего недолгого, но запоминающегося пребывания в армии, скажем так... %) а этот мне рулетик напомнил сладкий :D


  • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 25 окт. 2019 г., 22:04:59 #
    +2

    Ну, вот, не люблю я черно-белое фото и все тут, хотя и говорят, что в серых градациях эмоциональнее все смотрится на фото. В свое время наснимал на ч/б пленку. Появление же цветной фотографии в быту сродни появлению звукового кино. Можно сколько угодно восторгаться Чаплиным и Киттоном, но их время ушло в историю и на них как на классических образцах оттачивают мастерство современные кинематографисты. Так и в фото д.б. Ведь никто же ныне не пытается снимать немое кино. Почему же снимают ч/б фото? Полагаю, что это проще технически...Вот и все.


    • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 25 окт. 2019 г., 22:11:52 #
      0

      Не могу согласиться только с последним, что это проще технически. Перевод в чб простым обесцвечиванием по простой и известной каждому программисту (и есть мнение что не самой корректной) формуле Y = 0.299 x R + 0.587 x G + B x 0.114 зачастую не даёт той магии чб, которая иногда у нее бывает. Потому приходится работать с каждым цветом индивидуально. Я это вижу не как подражание чб пленке, а как несколько иной способ представления фотографии в чб оттенках.


      • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 25 окт. 2019 г., 22:22:59 #
        0

        Дело вкуса, о котором, как известно, не спорят. Иногда получается в цвете практически ч/б изображение, которому не нужна дополнительная раскраска (обычно это снимки в сумерках, в горах, на однотонном фоне). Это типа картины "Ночь на Днепре" Куинджи. Вроде бы красками написано, а воспринимается почти как ч/б, хотя и не совсем...


    • Не на сайте Alla-93 Скрытый потенциал Alla-93 (allsok) автор 25 окт. 2019 г., 22:23:56 #
      0

      Сергей, вы вправе не любить чб так же, как другой вправе ее любить. С тем, что это проще технически, не согласна совсем, в чб за цвет не спрячешься. Это в цвете можно насыщенность увеличить и вполне сойдет, а в чб намного больше надо всего уметь и знать, чтобы это был грамотный перевод, а не просто автоматическое обесцвечивание, ДимДимыч абсолютно прав.


      • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 25 окт. 2019 г., 22:52:00 #
        0

        Да ладно. Если у вас не топовые стекла, то от ХА избавится далеко не всегда возможно. Кроме того, даже если просто рассуждать чисто математически, то градаций серого существует немногим более 200, в то время как цветов и их оттенков - практически неисчислимое количество. Потому даже чисто механически, простым перебором вариантов оттенков в ч/б вы скорее добьетесь удовлетворительного результата, чем в цвете. Про творческую компоненту вообще молчу. Сложность ч/б в скудости выбора, в цвете - именно в правильности выбора из множества вариантов, в оптимальном сочетании всех компонентов (не только яркости и контрастности серого) цветового пространства. Потому я и считаю, что чрезмерное увлечение ч/б в эпоху цветного фото идет именно от неспособности большинства фотографов, в полной мере, управлять цветом так, чтобы хотя бы самим получаемые результаты, в большинстве случаев, нравились.


        • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 25 окт. 2019 г., 23:10:45 #
          +2

          Так есть же ещё другие составляющие у фотографии, не только цвет :) но и формы, графика, контраст, иногда цвет только мешает увидеть это


          • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 25 окт. 2019 г., 23:24:28 #
            +1

            Так вот и я о том же. Цветом пользоваться сложнее, чтобы он не мешал, а, наоборот ,помогал подчеркивать мысль художника. Вы много можете назвать шедевров в живописи, выполненных в ч/б тонах? А ведь черная и белая краски наиболее распространенные и употребляемые художниками. Я вот, кроме эскизных рисунков, черновых набросков ничего толком не припомню (есть, конечно, гравюра, но это совсем отдельная тема, связанная скорее с особенностями книгопечатания в начале его развития). Даже почитаемые музейными работниками и преподавателями курсов живописи карандашные (или выполненные тушью) рисунки известных живописцев чаще всего являются всего лишь сохранившимися эскизами фрагментов больших полотен выполненных в цвете. Да и то нередко можно увидеть и рисунки выполненные цветными карандашами или мелками, пастелью...


            • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 25 окт. 2019 г., 23:28:46 #
              +3

              Все так. Но фотография это точно также отдельно стоящая тема. Живопись одно, фотография другое. Есть общее, но есть и различное. Потому в лоб сравнивать не очень то стоит имхо. Живопись показывает своими техниками изображаемое, фотография своими. Тем она и интересна, что очень многогранна и обширна, находя своих почитателей того или иного стиля фотографии.


            • Не на сайте Alla-93 Скрытый потенциал Alla-93 (allsok) автор 26 окт. 2019 г., 00:40:46 #
              +1

              Однако именно в эпоху чб фотография стала предметом искусства, а не просто фиксации изображения, и уже только поэтому она всегда будет старшим братом рядом с цветом, хотите вы этого или нет. Тут другой вопрос, что далеко не всякое изображение надо переводить в чб. Хотя вообще вот такого разделения не понимаю - цвет лучше чб, чб лучше цвета. Это давно уже параллельные линии и не стоит их смешивать. А считать, что перевод в чб это непременно от неумения.. ну, как-то несерьёзно, право.


              • Не на сайте Екатерина Скрытый потенциал Екатерина (bakabaka) 26 окт. 2019 г., 01:39:26 #
                +1

                В эпоху ч/б фотография стала предметом искусства, потому что цветной не было, а та, что и когда была так искажала цвета, что они имели мало общего с реальными. Но считать, что перевод в ч/б от неумения - это перебор :)


              • Не на сайте Екатерина Скрытый потенциал Екатерина (bakabaka) 26 окт. 2019 г., 02:13:49 #
                0

                Поправлюсь, цветная, конечно, была практически с самого начала. Но до появления цветной пленки "кодак" практически не использовалась. Да и цветопередача хромала.


              • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 26 окт. 2019 г., 11:18:00 #
                0

                С тем, что это параллельные линии согласен и давно считаю, что они должны разводиться в конкурсах в разные категории-номинации, если конкурс нормальный, а не рекламное шоу. Заметьте в серьезных музыкальных конкурсах пианисты соревнуются с пианистами, саксофонисты с саксофонистами, скрипачи со скрипачами, певцы с певцами... При этом с распределением по тембру голоса или тоновому диапазону инструмента. Как можно сравнивать классический джаз, к примеру, с симфоническим оркестром или, как это принято на Евровидении, сольное пение с выступлением рок-группы. И не стоит воспринимать мои слова о неумении использовать цвет в полной мере как некую стандартную отрицательную характеристику того или иного снимка. Взаимодействие человека с цветовым пространством настолько сложно, что вообще сомневаюсь в том, что идеал тут достижим в принципе. Речь ведь пока идет о почти случайном, практически интуитивном, и потому редком попадании в более или менее близкое к этому идеалу изображение... Отсюда и многочисленные попытки измерения цветовой температуры объекта съемки и всевозможные манипуляции с балансом белого. А насколько по разному отображают цветовое пространство мониторы разных производителей и конструкций. Сейчас уже слышаться голоса ностальгирующие по ушедшим ЭЛТ-мониторам. Это примерно тоже самое, что было с ламповой электроникой. Сначала на Западе ее полностью уничтожили, перейдя на полупроводники, а потом кинулись искать на просторах разоренного СССР остатки производства электронных радиоламп для оснащения высококачественной передающей аппаратурой своих музыкальных радиостанций...


                • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 26 окт. 2019 г., 11:23:25 #
                  0

                  Так это мы снова возвращаемся к вопросу вкуса, а он у всех разный. Здесь тоже соревнуются - фотографы с фотографами, а уравнивает их заданная тема. Кстати тут иногда бывают ЧБ темы, например не так давно был "ЧБ кот". Можете посмотреть вверху, раздел Победители, там все конкурсы прошедшие.


                  • Не на сайте Сергей Петрович Скрытый потенциал Сергей Петрович (Nestini) 26 окт. 2019 г., 11:31:49 #
                    0

                    Вот и я за это. Последнее время наметилась практически повсеместная тенденция - первые места в различных фотоконкурсах занимают ч/б фотографии. Остается просто удивляться - зачем вообще придумали цветную фотографию, так бы и продолжали выпускать ч/б фотоаппараты, раз они такие красивые фото выдают. По мне все это - эстетство пресыщенной публики. Отсюда же и все усиливающийся тренд развития синтетической фотографии, когда уже простая ретушь и корректировка подменяется программным созданием ирреальных изображений.


                    • Не на сайте ДимДимыч Скрытый потенциал ДимДимыч (DimDimich) 26 окт. 2019 г., 11:35:01 #
                      +1
                      эстетство пресыщенной публики

                      Вот может некоторых цвет уже так насытил, что хочется посмотреть на вещи не в привычном цвете, а по-другому, обратив внимание на то, что в цвете обычно не очень замечаешь.


Оценки Кураторов на предварительном распределении по группам

Эта функция доступна только для PRO

Эта функция доступна только для PRO