Бетховен
Не на сайте Кирилл Скрытый потенциал Кирилл (fotoley) / Бетховен / Черно-белое НЮ / Зелёная группа / Выбыла во Втором раунде

«Эгмонт». Увертюра. Людвиг ван Бетховен. Купите, послушайте...
9 минут 2 секунды из вашей жизни пройдут не зря.
А нот – всего 7!

  • Не на сайте Кирилл Скрытый потенциал Кирилл (fotoley) автор 26 нояб. 2010 г., 20:29:25 #
    +1

    Я стоял посреди комнаты обычного серого пятиэтажного дома, каких в своё время было множество настроено и которые нынче именуются хрущевками. Комната была заставлена мебелью, в соответствующем данной эпохе, стиле и врядли обновлялась или же переставлялась. Наполняла её желтизна достаточно тусклого света, от чего лицо моё, ещё довольно-таки молодого человека, стоящего посереди неё, приобретало восковой оттенок. Сложен я по среднему типу и одет был по-домашнему. Единственное, что не вязалось со всей обстановкой и выглядело весьма странно – это мои движения - я дирижировал. Невидимый оркестр, звуки которого излучали динамики двух колонок, стоящих в противоположенных углах комнаты, исполняли Баха. Во взгляде моем читалась торжественность и отстранённость, какая бывает только у настоящих дирижеров, видящих перед собой живое исполнение. Лоб мой покрывала испарина, а руки нервно и одновременно пластично исполняли дирижерские па.
    Я был наполнен музыкой, я воплотился в неё, я звучал всем многообразием симфонического оркестра и каждым инструментом в отдельности. Я наслаждался в эти минуты полнотой и гармонией жизни и был счастлив, осознавая совершенство божьего замысла. Я благословлял каждое его проявление: от самых низких животных мотивов, что руководят человеком, до самых возвышенных и одухотворенных.
    Я наполнялся миром, я прощал подлецов и негодяев, глупцов и невежд, прощал себя за многие и многие слабости, глупости и трусость, которые не мог простить доселе. Воспевал всё многообразие мира и индивидуальность каждого, живущего под Солнцем. Я был в состоянии полной готовности увидеть и постичь все грани бытия и в ту же секунду умереть. Я доверял жизни, я пустил её на самотек, я не хотел больше контролировать себя и не испытывал больше ненависти и неприязни, обеспокоенности и желаний. А был наполнен лишь умиротворением и счастьем.
    Я не бежал от мира и себя. Я был здесь и сейчас, в этой секунде, в этом моменте между прошлым и будущим, не искал и не жаждал больше ничего. Я упивался и наслаждался музыкой, я был растворен ею и тёк подобно бурной реке; подобно водопаду, я, с замиранием сердца, падал в бездну. Я был разнесен воображаемым ветром по всей планете. Я был и на земле и на небе. Я обозревал всех живущих мысленным взором, обнимал невидимым объятием, я ощущал единство всех и каждого в это мгновение. Именно оно, это мгновение, было высшим проявлением правды, высшим проявлением милосердия, высшим проявлением Бога в мире и в нас самих.
    Мои мысли освободились от узды рассудка. Я был свободен. Я стал сердцем мира, я стал сердцем Земли. Глаза мои были влажными от ощущения нескончаемого счастья и умиления, я плакал. Плачем своим я оплакивал себя и всё человечество, несбывшиеся надежды, невоплощённые мечты, всю боль и страдание людское. Я смеялся. Я смеялся над собой, над наивностью своей и слабостью, над несбывшимися надеждами, невоплощенными мечтами, над болью и страданием.
    Я ненавидел себя и любил, мне было тесно в себе, мне было тесно в этом городе, мне было тесно на Земле. Я взмывал в космос и падал в самые глубокие ущелья. Я просил прощения и прощал, я благословлял себя, людей и весь мир. Я наслаждался жизнью и звал свою смерть, потому что не было мне больше корысти жить, ибо был я в верхней точке совершенства духа. Музыка была мне молитвой, музыка была мне литургией, а комната храмом, я служил Богу и был Им. Я был мокр от пота, руки мои ослабли, но я был счастлив и мне даже казалось, что я видел Бога.

    А на улице не спеша или спеша, думая о своём, не замечая себя и других, пребывая в своих мыслях, в своей озабоченности, своей вечной борьбе с миром и собой, шли люди. Их были тысячи, их были миллионы и миллиарды. Они казались страшной цифрой, в которой каждая её единица выживала, билась за блага, за место под солнцем, любила, просила любви, понимания, света и тепла, ненавидела и проклинала себя и других, таких же ищущих и несовершенных, и так редко останавливалась, поднимала глаза к небу в кроткой молитве, стремясь к совершенству и к истине.

    А я стоял посреди комнаты обычного серого пятиэтажного дома, комната была заставлена мебелью, наполняла её желтизна достаточно тусклого света и

    дирижировал
    невидимым
    оркестром...


    • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (rodnaya-selina) 29 нояб. 2010 г., 12:07:06 #
      +1

      Это Ваше эссе? очень здОрово! и так как-то ... по-моему...


      • Не на сайте Кирилл Скрытый потенциал Кирилл (fotoley) автор 29 нояб. 2010 г., 17:00:23 #
        0

        это из неопубликованной книжки ) ученики просили )


  • Не на сайте Галинка Скрытый потенциал Галинка (galina-142) 1 дек. 2010 г., 14:32:59 #
    0

    МОИ ЗВЕЗДОЧКИ ВАМ!


  • Не на сайте Марго Скрытый потенциал Марго (luce) 2 дек. 2010 г., 10:37:23 #
    0

    Голосую! Оригинально! :)


  • Не на сайте Мария Савицкая Скрытый потенциал Мария Савицкая (eventus-m) 3 дек. 2010 г., 01:49:43 #
    0

    Золотая звезда. Еще вернусь)


  • Не на сайте Фамилия Скрытый потенциал Фамилия (anufrieva) 3 дек. 2010 г., 21:37:11 #
    0

    золотая звездочка!


  • Не на сайте Кирилл Скрытый потенциал Кирилл (fotoley) автор 3 дек. 2010 г., 22:05:23 #
    0

    спасибо вам ) мне очень приятно )


  • Не на сайте Шестаков Евгений Скрытый потенциал Шестаков Евгений (sh-evgeniy) 5 дек. 2010 г., 18:36:21 #
    0

    И хотя это далеко от моего восприятия Бетховена, вполне могу абстрагироваться от названия и отметить ДВИЖЕНИЕ...


  • Не на сайте ElenaS Скрытый потенциал ElenaS (elenas-1) 7 дек. 2010 г., 00:44:24 #
    0

    Очень понравилась Ваша работа!!!


  • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (rodnaya-selina) 7 дек. 2010 г., 01:15:25 #
    0

    за прозу, за работу фотохудожника плюсуюсь)


  • Не на сайте Кира Скрытый потенциал Кира (kira991) 7 дек. 2010 г., 13:05:58 #
    0

    красиво! понравилось :)


  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) 7 дек. 2010 г., 14:03:50 #
    0

    Как семь нот, а линия струны - нотной тетради? Или шкаф, на котором статуэтки? Столько ассоциаций набежало..., аж теряюсь.
    Чуть посветлее бы, девушки из-за того, что это серия фото вышли мелковаты, а ПРО есть не у всех, не укрупнишь. Смотреть сложно. Но их движения сильны и отчетливы, смотрится...
    Есть вопрос - что подложено, на чем сидит модель, что создало такой эфект подставки под статуэтку?


  • Не на сайте Хамуд Скрытый потенциал Хамуд (hamudy21) 12 дек. 2010 г., 16:38:56 #
    0

    Кирилл, огромное спасибо.


  • Не на сайте Кирилл Скрытый потенциал Кирилл (fotoley) автор 12 дек. 2010 г., 21:12:14 #
    0

    Спасибо ) Мы старались )


Эта функция доступна только для PRO