alma mater
Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) / alma mater / А знаете ли вы? / Зелёная группа / Выбыла в Первом раунде

Знаете ли Вы, что Главное Здание МГУ 37 лет (с 1953 по 1990 годы) было самым высоким зданием в Европе?
P.S. Обработка под пленку.

  • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 10 апр. 2011 г., 23:26:24 #
    +2

    А знаете ли Вы, что…

    Главное Здание МГУ было построено пленными фашистами на старом индейском кладбище, и теперь пробудившиеся ото сна духи мстят тем, кто их потревожил. Когда пленные фашисты погибали, надорвавшись на подъёме вывезенных из Египта Наполеоном и оставленных им во время панического бегства в 1812-м каменных блоков - материала разобранной французами пирамиды, из коего материала построено ГЗ, - их замуровывали прямо в межблочные швы. Пробудившиеся от шумихи по поводу 250-летия МГУ духи индейцев вселились в замурованные тела, кои выломались из стен, спустились в подземелье МГУ и теперь окаменевшими от долгого лежания в бетоне зубами перегрызают шею Золотого Сталина. Когда голова статуи будет отделена от туловища, жидкий азот перейдёт в газовую фазу и со звуком "Паф-ф-ф" под бурные аплодисменты ГЗ взлетит в воздух и устремится к Марсу. Обитатели ГЗ колонизируют эту планету и положат начало расселению человечества по Галактике.

    Всем известно, что под фундаментом здания находится статуя Сталина, целиком отлитая из золота. Ранее планировалось, что она украсит здание сверху, но в 1953 году Сталин скончался, и на месте статуи был поставлен шпиль. В настоящий момент Золотой Сталин является сердечником огромного сверхпроводящего криогенного генератора, вырабатывающего жидкий азот для заморозки плавающего в водоносных слоях почвы фундамента ГЗ.

    Точное количество этажей ГЗ никому неизвестно. Исследователи насчитали от 35 до 38 этажей над поверхностью и не менее 5 под. Столь вопиющая неточность объясняется существованием секретных этажей, невидимых снаружи и запираемых на ключ. Ключ имеется в единственном экземпляре у бабы Клавы. Продолжение следует...


    • Не на сайте Milania Скрытый потенциал Milania (lopatinalyuda) 10 апр. 2011 г., 23:46:37 #
      0

      С интересом и с улыбкой на устах, которая не сходит после прочтения, то, что выше, будем ждать продолжения... .


  • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 11 апр. 2011 г., 00:38:37 #
    +4

    Прямо под ГЗ МГУ проходит секретная ветка Метро-2. Через МГУ она идет по -2 этажу (отсюда и название). На -3 этаже ГЗ МГУ можно найти Метро-3, а на -4 - Метро-4. Говорят, что на -15 этаже есть телепорт, ведущий прямо в шпиль Главного Здания МГУ.
    Напротив ГЗ МГУ стоит макет фундаментальной библиотеки МГУ в натуральную величину, в котором прячут библиотеку Ивана Грозного.
    ГЗ является центром территории МГУ, а по свидетельствам отдельных студентов, ходивших за три моря, чтобы купить пива с утра - и центром мироздания. Прилегающая к ГЗ суверенная территория Университета - участок суши ограниченный со всех сторон проспектами - Ломоносовским, Мичуринским, Вернадского и Университетским, за которыми лежат земли варваров, сведения о них весьма скудны и противоречивы. Всякому в университете проживающему с младых лет известно, что солнце восходит в Первом ГУМе, а заходит в Институте Механики. Впрочем, обитатели вышеуказанных, утверждают, что Солнце заходит не у них, а гораздо далее - в землях варваров, во что трудно поверить, и лишний раз говорит нам о величии Мироздания и скудости разумения человеческого, не могущего вместить в воображении своем такую безграничность.


    • Не на сайте Елизавета Скрытый потенциал Елизавета (l-shavardina) 11 апр. 2011 г., 01:02:10 #
      0

      Потрясающе!!!!!!!!! Теперь я точно знаю автора Метро 2033 и 2034, и это вовсе не Дмитрий Глуховский, это Капитан Немо!!!!!!! Автограф дадите? :))


      • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 11 апр. 2011 г., 01:28:46 #
        +2

        Мне кажется, что лучше все-таки просить автограф у Автора этого небольшого шедевра)) Я всего лишь хотел познакомить с ним тех, кто не встречал этого текста на просторах интернета)) И посмеялся бы так, как сделал это я, когда впервые ознакомился. И с удовольствием вспомнил беззаботную, как я сейчас понимаю, студенческую жизнь))


  • Не на сайте Tolik-ver-Вольфович Скрытый потенциал Tolik-ver-Вольфович (Alenik) 11 апр. 2011 г., 11:09:48 #
    0

    прочитав "интересные" факты от Немо так и хочется процитировать тромбониста из рязановского фильма "Гараж" : "Чего только не приснится ночью?"
    недаром на снимке именно ночь :))


  • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 12 апр. 2011 г., 00:50:17 #
    +2

    К юго-востоку от Университета лежит вход в царство мрачного Аида - так называемое "метро", в некоторых диалектах называемое также "митро" и "намитро". В этих местах расположены многие соблазны и искушения, которые навыдумывал Лукавый, дабы погубить побольше душ. Страдают от этого главным образом малоопытные отроки, легко попадающие в сети, хитроумно расставленные Врагом рода человеческого. И хоть немало от этого произошло бед и несчастий, но Искуситель и здесь потерпел поражение.

    Доподлинно известно, что земли университетские не ограничены указанными границами, а имеются также и далеко за этими пределами, но пробраться туда можно лишь пустившись в опаснейшее путешествие через земли варваров или же сойдя в царство мрачного Аида и пройдя под землею, выйти на поверхность рядом с оными землями. Последний путь - есть наикратчайший. Учитывая округлость шара земного и сравнив время, которое надобно, чтобы дойти до цели по суше и под землею, проделав нехитрые расчеты приходим к выводу, что обитатели сиих земель университетских суть наши антиподы и живут они прямо под нами на другой стороне земного шара.


  • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 12 апр. 2011 г., 00:51:09 #
    +2
  • Не на сайте Alex Скрытый потенциал Оптимист Alex (Bozhko) автор 12 апр. 2011 г., 00:57:28 #
    +2

    О том, что земли эти существуют, есть немало свидетельств людей заслуживающих доверия. Так аспирант физического факультета Дмитрий, на слова которого можно положиться, утверждает, что был там и даже не раз, проходя как через преисподнюю, так и через земли варваров, испытав в пути немало удивительных приключений. Называются эти земли Университетом на Моховой и происходит там немало чудесного. Прежде всего по утверждению аспиранта Дмитрия, все там покрыто мхом, от того и пошло название, а населены они в основном людьми с песьими головами и циклопами, а также различными другими удивительными народами, которые несмотря на поразительное внешнее различие живут в мире и относятся друг к другу в большим уважением. Всё в остальном же устроено, как у нас. Есть факультеты и НИИ, в которых обучаются и ведут научную работу псиглавцы и прочие сказочные создания. Дмитрий видел там даже живую мантикору, паяющую радиоплату и гигантского муравья, встречавшего капитана Воронина. Есть в тех землях и свой памятник Ломоносову, но в отличие от нашего - он сидит, а не стоит. Чему уже нельзя не удивляться. Еще обитатели этих земель, по рассказам Дмитрия, утверждают, что де их Университет и есть настоящий, и что он гораздо древнее нашего. Последнее, конечно же, смехотворно и доверять этому никак нельзя.

    Правит Университетом - наимудрейший и наиблагочестивейший старец - ректор Садовничий. Дивные покои его располагаются внутри преогромной звезды из чистейшего золота, богато украшенной яхонтами, алмазами, аметистами, изумрудами, рубинами, топазами, сердоликами, хризолитами и высокочастотными передатчиками. Звезда же оная венчает собой шпиль Главного Здания Университета, с коего открывается великолепнейший вид на все земли университетские и даже далее - на земли варваров.
    Каждое утро восходит Садовничий на площадку на самой вершине Звезды и обозревает окрестности, и чуть где видит, что твориться несправедливость или какое беззаконие - немедленно посылает туда отряд из 12 волшебных белок, которые по его зову тотчас отправляются в путь и, достигнув цели своей, ударяются оземь и оборачиваются 12-тью же статными милицио .. полицейскими. И тут же водворяют спокойствие и порядок. Стражи сии воины наипрекраснейшие. Каждый из них из пистолета Макарова может с первого выстрела сбить сокола в небе, а в рукопашной схватке против него не устоят и 10 сильных мужей. Предвождает же волшебных белок-милицио... полицейских милицио... полицейский с усами, которого можно узнать и в обличье белки, ибо белка эта - с усами.

    Изнутри покои ректора тоже невообразимо великолепны. Повсюду хрусталь да алюминий, а стены увешены прекрасной работы картинами, повествующими о жизни и славных деяниях Садовничего. Вот Садовничий встречает в пустыне Диавола, вот он скачет на боевом слоне в окружении своих верных белок, топча собак, державших в страхе окрестности НИИЯФа, а вот он открывает столовую для добрых гномиков, а вот он решает 16-ю проблему Гильберта на шкуре кабана, растерзанного им в Ботаническом Саду. И много там еще столь же замечательных картин.

    Трапеза ректора Садовничего великолепием своим и пышностью превосходит все, что может себе только представить любой из королей варваров. Ибо за обедом поочередно ему прислуживают 12 профессоров, 144 доцента и 319 докторов различнейших наук. По правую руку от него сидят 8 проректоров, по левую - восемь наизнатнейших деканов, а взор его услаждают танцы смиренных дев из военно-учетных столов различных факультетов. Впрочем, танцы сии хоть и прекрасны, но не будят плоть и не вредят благочестию.

    Ежедневно объезжает Садовничий все свои владенья на огненной колеснице, которая может домчать его в любое место на Земле в мгновение ока. Причем колесница сия совершенно невидима, от того о ней почти никто и не знает. О том же, что рядом побывал сам ректор можно догадаться лишь по дуновению теплого ветра и легкому серному зловонию, источаемому термоядерными турбинами его огненной колесницы. Правление ректора Садовничего справедливо и мудро, и подданные его это весьма ценят, каждый раз переизбирая его вновь на эту должность. (с) Почётный нестор сего ГЗ, магистр Burrarum.


    • Не на сайте Milania Скрытый потенциал Milania (lopatinalyuda) 12 апр. 2011 г., 16:59:54 #
      0

      Капитан, Вы весельчак, балагур, юморист и ещё неплохой фотограф. Всё это и оценю *** .


  • Не на сайте Елизавета Скрытый потенциал Елизавета (l-shavardina) 12 апр. 2011 г., 08:47:04 #
    0

    Открываем счет фото-фэнтазийному произведению.


  • Не на сайте Лана-Катина Скрытый потенциал Лана-Катина (Lana3852) 12 апр. 2011 г., 09:07:26 #
    0

    Продолжаю пополнять счет!:)*


  • Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 12 апр. 2011 г., 17:29:08 #
    +5

    За нее, родную;)Спасибо автору, студенческие традиции не забыты:)))) Как выпускница биофака, могу добавить, что из подземелья, начинающегося на альпийской горке Ботсада, идет подземный и подречный ход в Аптекарский огород на проспект Мира, филиал Ботсада МГУ. Самые страшные чудовища из вивария, детища физиологов и генетиков, стерегут этот ход. В специальной клетке содержатся поросята, спасенные Дружиной по Охране природы МГУ после гибели их отца. Ректор высочайше разрешил, чтобы было на ком отрываться впоследствии. Но я умолкаю, ибо не все тайное должно стать явным...


  • Не на сайте Борис Скрытый потенциал Борис (BorisT) 12 апр. 2011 г., 18:22:28 #
    0

    Любопытный материал, рекомендую интересующимся:
    mgsupgs.livejournal.com/335915.html
    И, конечно, звезды!


    • Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 13 апр. 2011 г., 10:35:12 #
      +1

      Спасибо Вам, Борис, за ссылку. Моя мама, архитектор, была в числе проектировщиков.


      • Не на сайте Борис Скрытый потенциал Борис (BorisT) 13 апр. 2011 г., 10:59:39 #
        0

        О, как! А Главного куратора стройки видела, общалась?


        • Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 13 апр. 2011 г., 13:25:39 #
          0

          Нет, пронесло:) Она была в "молодых специалистах", мелкая сошка, такими НЭ ИНТЭРЭСОВАЛИСЬ:)


  • Не на сайте Сергей Скрытый потенциал Сергей (SergeyValiev) 14 апр. 2011 г., 02:53:40 #
    0

    Ну, моей alma mater на конкурсе нет, да и здание не интересное. А сейчас и сфотографировать же не дадут! Так что мои звездочки символу студенчества вообще!


  • Не на сайте Дарья Скрытый потенциал Дарья (daria-sd16) 15 апр. 2011 г., 00:14:01 #
    0

    Привет и звезды Вам от главного питерского alma mater =)


  • Не на сайте Елизавета Скрытый потенциал Елизавета (l-shavardina) 16 апр. 2011 г., 02:30:32 #
    0

    Поддержу звездами, что бы не промахнулись мимо 2. Нравится мне Ваша работа обработкой и идеей. Не поленились и добавили литературную изюминку, этим она отличается от тех, где голые факты, очень гармонично получилось.


  • Не на сайте Наталья Скрытый потенциал Наталья (rodnaya-selina) 16 апр. 2011 г., 13:58:44 #
    0

    хороший кадр, новогодний)) так и витает в воздухе наступление сессии))


  • Не на сайте Елена Скрытый потенциал Елена (babulka) 16 апр. 2011 г., 21:56:51 #
    0

    Куда-то Капитан пропал...Не иначе, попал в лапы ректору...((


  • Не на сайте Шестаков Евгений Скрытый потенциал Шестаков Евгений (sh-evgeniy) 17 апр. 2011 г., 00:47:02 #
    0

    БЛЕСТЯЩЕ!


  • Не на сайте Маргарита Скрытый потенциал Маргарита (Marysenika) 18 апр. 2011 г., 08:35:14 #
    0

    Hidden, поздравляю с победой в 1 раунде.Сидела с утра, болела за ваш снимок.Успехов и удач в дальнейшем.


  • Не на сайте IGЯлта Скрытый потенциал IGЯлта (gigofoto) 18 апр. 2011 г., 10:57:15 #
    0

    Да, неожиданный автор. Мои поздравления, в том числе и за обстоятельные забавные пояснения под фото. Жаль, что сейчас не 1 апреля!... :))


  • Не на сайте El_G Скрытый потенциал El_G (Tapa) 18 апр. 2011 г., 14:28:31 #
    0

    Величественно получилось! Мои поздравления!


Эта функция доступна только для PRO