Про школу, это ваша ассоциация, не надо это преподносить как единственно правильное решение.
Как бы там не было, это производная шара, если назвать такой объект шарообразным, то ошибки не будет.
Впервые слышу, и что такая фигура есть в геометрии?
Существовали, только ни кто не знал как эта форма называется, так же как и существовали предметы круглой формы, однако с появлением науки, в частности геометрии, такой фигуры как яйцо, отмечено не было, а шар и эллепс есть.
Вот это правильно, что ни тема, то начинается, это не шар, а это перешар........ есть округлая форма, все, все сомнения в пользу автора, пусть в первом раунде зритель решает, хорошая фотография или нет.