Вокзал, это своего рода центр, из которого во все стороны расходится транспорт, а метрополитен такого центра не имеет, это множество самостоятельных станций, соединенных между собой.
Эх Юрий, вы видимо не внимательно читали.... на одном из снимков я отметил, что видна атмосфера дождливого вечера, а вы пишите "...ни слова о....сюжете, атмосфере..." На другом снимке вы пишите "... автор сама Вам ответила.." не обращая внимания, что я ничего не спрашивал, а лишь высказал мнение по кадру и автор отвечал не мне. К стати хочу вам заметить, что ни художественный образ ни атмосфера ни сюжет не являются параметрами технического качества и оцениваться КУ не должны, согласно правилам сайта.
Вы пишите про остальные параметры используемые при оценке... и тут вы либо слишком глубоко копаете, либо лукавите, на оценке как правило смотрят на горизонт, резкость, шумы, иногда на не правильное кадрирование.... другие параметры как правило либо не замечают, либо просто про них забывают, либо просто не знают про их существование.
Еще в оценку как правило вмешивается фактор нравится/не нравится, чего быть не должно, но люди есть люди, не все могут совладать с собой когда видят в кадре котика или ребенка, они ведь такие милые....
Ну и на последок, если бы оценка проводилась как надо, то в зеленую группу, и тем более в красную, не попадали бы фотографии с качеством СА, сделанные без выбора ракурса, без композиции, с примитивным светом и без элементарной пост обработки.
Специально для Ю.(Yuri-22) как и обещал, сделал разбор фотографий которые незаслуженно оказались в серой группе, благодаря ...... сами знаете кому, по именам, они под каждой из этих фотографий в разделе "оценки кураторов"