Впервые церковь св.Петра упоминается в 1209 году, тогда здание было совсем небольшим. Церковь св.Петра с самого начала своего существования принадлежала городу. Стараясь поддержать престиж, магистрат постоянно заботился о том, чтобы она была крупнее и богаче других, чтобы её башня была самой высокой в городе. В строительство церкви было вложено немало труда и денег.
От первоначальной, 13 века постройки сохранились внешние стены боковых нефов и колонны внутри храма. В 15 веке построена алтарная часть с полукруглым ходом за ней, в 17 веке – западный фасад и башня; главный фасад и порталы обрели свой барочный наряд, их украсили скульптуры из известняка. Башню соорудил в 1690 году Руперт Бинденшу, то была тогда высочайшая деревянная конструкция в Европе, но она оказалась самой несчастливой частью строения.
Шесть раз в башню попадала молния. Правда последние два раза пожар удалось потушить молоком. В 1721 году пожар тушил, рискуя жизнью, сам царь Пётр I, но церковь всё равно сгорела. В 1746 году башню восстановил мастер Иоганн Вилберн. В то время в архитектуре уже господствовал барокко с его пышными формами и богатыми украшениями. В этом стиле была постоена и новая башня. Она хорошо гармонировала с готическими формами всего здания и стала неотъемлемой частью городского архитектурного ансамбля и силуэта Риги.
В средние века Рига была могущественным портом и входила в Ганзейский союз, объединявший торговцев Балтийского региона и Северной Германии. О ганзейских временах напоминает реконструированный Дом Черноголовых.
На ЗП слева видим: шпиль церкви св.Петра, который впервые упоминается в 1209 году, тогда здание было совсем небольшим. Церковь св.Петра с самого начала своего существования принадлежала городу. Стараясь поддержать престиж, магистрат постоянно заботился о том, чтобы она была крупнее и богаче других, чтобы её башня была самой высокой в городе. В строительство церкви было вложено немало труда и денег.
От первоначальной, 13 века постройки сохранились внешние стены боковых нефов и колонны внутри храма. В 15 веке построена алтарная часть с полукруглым ходом за ней, в 17 веке – западный фасад и башня; главный фасад и порталы обрели свой барочный наряд, их украсили скульптуры из известняка. Башню соорудил в 1690 году Руперт Бинденшу, то была тогда высочайшая деревянная конструкция в Европе, но она оказалась самой несчастливой частью строения.
Шесть раз в башню попадала молния. Правда последние два раза пожар удалось потушить молоком. В 1721 году пожар тушил, рискуя жизнью, сам царь Пётр I, но церковь всё равно сгорела. В 1746 году башню восстановил мастер Иоганн Вилберн. В то время в архитектуре уже господствовал барокко с его пышными формами и богатыми украшениями. В этом стиле была постоена и новая башня. Она хорошо гармонировала с готическими формами всего здания и стала неотъемлемой частью городского архитектурного ансамбля и силуэта Риги.
Vecriga (Старая Рига) – исторический и географический центр Риги, расположенный на правом берегу Даугавы. Vecriga (Старая Рига) занимает относительно небольшую внутреннюю территорию фортификационной системы 13 – 18 вв. Здесь сосредоточены уникальные архитектурные памятники средневековья, поразительным образом пережившие две мировые войны.Старинной аурой старого города можно насладиться в узких улочках. Здесь находятся уникальные комплексы жилых зданий и сакральные постройки.
Маша, поздравляю с выходом в финал-вполне заслуженно. Я к таким конкурсам вообще не подхожу, т.к. нет времени на постановки и в кустах сидеть тоже.Поэтому очень уважаю труд всех участников этого конкурса. У вас чисто выполненная постановка, и из представленных здесь работ вполне заслуживает быть в призах. Примите мои поздравления. Удачи!