Смотрите, сюжет в низком ключе, предполагающий тени. Как правило, настроение создают длинные тени, значит, источник света должен быть ниже. Плюс я бы добавила еще один источник для выделения контуров фигур. Представляете, последние пешки совсем темные - только контуры. Такое как бы растворение процессии, предполагающее бесконечность
по-моему, герои снимка в стадии начала "разбегания" по углам квадрата))
мне кажется, автор включает в композицию то, что видел в момент съемки, поэтому для него важна эта длинная тень. В его мысленной картинке она отвлекает его от лишнего вокруг... а мы то видим только то, что в кадре, поэтому тротуар и тень мне лично кажутся лишними
Спасибо за пожелание. Очень приятно.
Я вижу этот кадр по-другому. Меня тень уводит от главных героев в малоинформативное пространство - асфальтированная дорожка мне кажется лишней. Особой игры теней на ней нет и они ни с чем не перекликаются... вижу симметрию, вот и подумала, что квадрат будет кстати