)))) Да, так и задумывалось ))) Спасибо, Тара, что подметили. В основе диптиха лежит оптический эффект продолжения галереи вдоль рейки, на которой сидит паук (мне почему-то кажется, что паучиха). Хотя в галерее этот край вогнутый, а на кадре с паучихой - выгнутый. Эх, надо было назвать "Вогнуто-выгнуто" ))
Журавли-красавки - типичные обитатели степей. Водятся в степных зонах России, Казахстана и прочих стран Евразии, где есть степи. Думаю, Вы просто никаких других журавлей близко не видели, вот они и показались Вам крупными. С ребёнка - для журавля не размер. Но, конечно, крупнее вороны. В жизни очень хрупкие, изящные птицы. Приятно увидеть их на конкурсе. ))