Уверен, если вы затемните весь кадр, то при добавлении яркости все начнет проявляться, кот проявился бы полностью, проявились бы какие то детали на заднем плане и проявился бы ореол вокруг светового пятна, поскольку вокруг него должна быть небольшая засветка от отраженного поверхность света. И самое главное, при повышении яркости на темном кадре сделанном камерой, начинает проступать шум, это неизбежно, таков процесс создания изображения матрицей камеры, а вот если фон просто закрашен черным цветом, то при добавлении яркости он не станет светлее и не появится никакого шума, вообще ничего не появится, как был черный, так черный и останется, что и произошло, когда я повысил яркость.
Можете сделать эксперимент, залейте в фотошопе черным цветом и попробуйте повышать яркость, как был черный так и останется.
Моя логика такая, можно пользоваться чем угодно, делать что угодно, любое количество фотошопа приемлемо, НО, это должно быть сделано аккуратно и красиво и самое главное, в основе любого изображения, будь то коллаж, какой то эффект или еще что, должна быть ФОТОГРАФИЯ. или ФОТОГРАФИИ, а если на изображении есть что то нарисованное, то оно должно иметь второстепенный характер и быть чем то мелким, мало заметным.
Есть еще вариант №2 Можно и все, или почти все, нарисовать, но это должно быть сделано так, чтобы даже сомнения ни у кого не возникло, что это так снято, что это ФОТОГРАФИЯ.
Я не пойму зачем вам надо искать оправдания за автора? Это НЕ ФОТОГРАФИЯ, на этом можно и закончить.
Анекдот в тему.
Приходит мужик домой поздно ночью и пьяный, его встречает жена. Ты почему пришел поздно? ... а понимаю, ты наверно задержался на работе
А почему ты пьяный?... а ты наверно выпил с коллегами за удачно проделанную работу... и тут она замечает висящие из его кармана женские трусы
А почему у тебя женские трусы в кармане???
И тут муж говорит, дорогая, ты же у меня умная, ну придумай что нибудь.....
Наверно творчество, но НЕ ФОТОГРАФИЯ, а тут ФОТО конкурс, вот в чем загвоздка.
Снять пятно света на темном фоне, вообще элементарно и можно было это снять и подставить туда голову кота, вот тогда бы это был ФОТО коллаж.
Но зачем заморачиваться, ведь можно все нарисовать в фотошопе, кто там разберет......
Как то давно я выставлял аля "Черный квадрат", можно было ведь тоже нарисовать в фотошопе, но чтобы не возникало подобных диалогов, как сейчас у нас с вами, я просто сделал кадр с закрытым объективом и соответственно это уже была фотография, даже исходник был :)))
Вы опять не поняли, там где только 1% является фотографией, а остальное даже не рисунок, а простой черный фон, это не творчество.
Про какое коллажирование вы говорите? Коллажирование, это совмещение элементов взятых из разных фотографий, ФОТОГРАФИЙ, тут же все нарисовано.
А вы не поняли зачем я начал "...выбелять..." повышать яркость? Потому что мне картинка сразу показалась не естественной, и я просто решил проверить свое предположение, которое полностью подтвердилось. А вот что действительно не стоило делать автору, то это выдавать нарисованную картинку за фотографию.
Вы не поняли, это черный фон, который не является фотографией, просто нарисован в фотошопе, это белое пятно, имитирующее луч света, которое тоже не является фотографией, а нарисовано в фотошопе. и подставленная голова кота, которая может быть и является фотографией, но не факт и не понятно кто автор, возможно голова кота взята из интернета, по такой детали трудно сказать, просто предположение, если уж автор взялся все рисовать, то и голову мог взять не от своей фотографии, гулять так гулять.
По сути, то что возможно является фотографией, занимает примерно 1% картинки, остальное просто нарисовано.
Вы за такую аппликацию?