О, уважаемый капитан, одна кнопка фильтра - это просто. Точнее будет сказать - одна кнопка "корректирующего слоя". Есть такой коррслой в ФШ начиная, кажется, с CS4, если не раньше. Щёлкаете эту, 9 снизу в списке коррслоев, строку и - вуаля - снимок стал ч/б. Там и настройки есть. Или изображение-режим-градации серого. Но тут, извините, 2 нажатия ))) Ещё можно открыть снимок как raw и в 4 вкладке, где настройка цветов, поставить галочку "градации серого". Эх, тоже 2 нажатия ))) Но не в одном из этих способов сразу красиво не получается ((( Только путём вложения души.
Местом съемки бы похватались ))) Обязательно полистаю интернет. Меня действительно очень-очень порадовала передача серых тонов на фотографии. Сразу видно, что автор не одну кнопку фильтра нажал, а подошёл со всей душой и техникой ))))
А представление о бездне, Вы правы, у всех разное. Моё не совпадает с Вашим. Во всяком случае, в данной работе. Тем не менее желаю удачи и большое спасибо за красивое ч/б! Прямо хочется попросить поделиться секретом )) И за историю спасибо!