грань между портретной съемкой и жанровой очень тонка и зачастую просто неуловима. Однако всегда в последней можно уловить оттенок действия, сюжета, который может быть завуалирован, но не может отсутствовать (с) Я даже без отражения в очках в этом портрете улавливаю оттенок действия, сюжета, и он (оттенок), по-моему, даже не так уж и завуалирован. Не придерживаюсь мнения, если смотрит в объектив, значит, позирует. На этой фотографии опять же не видно куда от смотрит, значит, смело можно относить к жанру.
Александр, Рита в обсуждении в текстовой части комментария, как мне показалось, сравнивала два жанра - портрет и жанровую фотографию. Жанровый портрет это часть жанровой фотографии. Этот портрет 100% жанровый. А если все же для причисления к жанру этой фотографии вам не хватает сценки из жизни, увеличьте фото и посмотрите отражение в очках.
насколько я помню, персики не были обязательным условием (уточнялось в описании, по-моему)
не смогла найти. Подскажите, пожалуйста.
например?где победила работа не в тему?
Только один раз это фокус прошел - не было ни споров, ни обид - "чистильщиком" тогда был Дядя Вася. Причем споры не были запрещены.
Было и так... однажды я нажала кнопку несоответствия под одной работой, а потом мне было очень неловко, когда я поняла, что была неправа, и я реально переживала из-за этого)) хорошо, что больше никто из кураторов не нажал кнопку, и фотография осталась в конкурсе и даже набрала баллы...
тогда всё дело в нас, почему нам проще спорить о соответствии, а не о о художественных достоинствах работ. Правда, Юрий, так ли уж несравнимы униформа и спецодежда?
мне что-то не верится, если честно